Espagne : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2025
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 62 | 16 | 1 314,49 % | 79 |
| Capitalisation Moyenne | 37 | 17 | 22,58 % | 59 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2025
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
Banco de Sabadell | SAB
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↑ | 836,11 % |
|
Banco de Sabadell consolide son leadership du marché avec une série de croissance de 5 ans (0,36 → 3,37), générant 836,1 % de rendements cumulés. Avec 1,7B de revenus annuels générant seulement 487,4M de bénéfices (marge de 29.2%) en Trimestre se terminant Jun 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Indra Sistemas S.A | IDR
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↑ | 582,70 % |
|
Indra Sistemas S.A consolide son leadership du marché avec une série de croissance de 5 ans (7,11 → 48,54), générant 582,7 % de rendements cumulés. Avec 1,3B de revenus annuels générant seulement 155,8M de bénéfices (marge de 12.1%) en Trimestre se terminant Jun 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Realia Business S.A | RLIA
Immobilier
|
Grande Capitalisation
|
3 années ↓ | -9,26 % |
|
Realia Business S.A connaît des baisses annuelles consécutives avec un déclin de 3 ans (1,08 → 0,98), en baisse de 9,3 % cumulativement. Des marges faibles sur 54,8M de revenus annuels avec seulement 27,4M de bénéfices (marge de 49.9%) en Trimestre se terminant Dec 2021 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
Cellnex Telecom S.A | CLNX
Immobilier
|
Grande Capitalisation
|
2 années ↓ | -23,36 % |
|
Cellnex Telecom S.A navigue dans des années difficiles avec un déclin de 2 ans (35,79 → 27,43), en baisse de 23,4 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 1,0B de revenus annuels, - 68,5M de pertes persistent (marge de -6.6%) au Trimestre se terminant Jun 2025. Le redressement reste insaisissable. |
||
Izertis S.A | IZER
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
5 années ↑ | 39,26 % |
Clinica Baviera S.A | CBAV
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↑ | 180,00 % |
|
Clinica Baviera S.A crée de la valeur pour les actionnaires avec une série de croissance de 3 ans (17,75 → 49,70), générant 180,0 % de rendements cumulés. Avec 74,5M de revenus annuels générant seulement 9,9M de bénéfices (marge de 13.3%) en Trimestre se terminant Jun 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Atrys Health S.A | ATRY
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
4 années ↓ | -72,10 % |
Amrest Holdings SE | EAT
Consommation Cyclique
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↓ | -48,43 % |
|
Amrest Holdings SE connaît des baisses annuelles consécutives avec un déclin de 2 ans (6,05 → 3,12), en baisse de 48,4 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 620,2M de revenus annuels, - 8,7M de pertes persistent (marge de -1.4%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable. |
||
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Espagne : 2025
Meilleures Hausses d'Actions Espagne (2025)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Distribuidora | DIA
Consommation Défensive
|
Grande Capitalisation
|
€0,01 | €36,65 | 99 999,99 % | 3.3M | 824.2M |
Arteche Lantegi | ART
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€7,50 | €22,60 | 201,33 % | 30.2k | 7.6M |
Indra Sistemas S.A | IDR
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€17,09 | €48,54 | 184,19 % | 999.0k | 251.8M |
Tecnicas Reunidas | TRE
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€11,43 | €27,64 | 145,91 % | 184.0k | 46.4M |
Solaria Energía y | SLR
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€7,96 | €18,15 | 132,10 % | 1.4M | 357.3M |
|
X
Volcan Compañía | XVOLB
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,04 | €0,17 | 325,00 % | 11.4k | 2.9M |
Nueva Expresion | NXT
Consommation Cyclique
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,37 | €0,92 | 148,65 % | 630.6k | 158.9M |
Oryzon Genomics S.A | ORY
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,40 | €3,11 | 122,14 % | 865.4k | 218.1M |
Squirrel Media S.A | SQRL
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,24 | €2,31 | 86,29 % | 65.1k | 16.4M |
Secuoya Grupo de | SEC
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
€17,90 | €31,00 | 73,18 % | 61 | 15.3k |
Plus Grandes Baisses d'Actions Espagne (2025)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Aena S.M.E., S.A | AENA
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€198,10 | €23,82 | -87,93 % | 943.9k | 237.9M |
Grupo Elektra | XEKT
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€55,00 | €17,00 | -69,09 % | 1 | 303 |
Petroleo Brasileiro | XPBR
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€6,70 | €5,14 | -26,04 % | 56.1k | 14.1M |
Petrobras - Petroleo | XPBRA
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€5,94 | €4,91 | -15,34 % | 44.6k | 11.2M |
Viscofan S.A | VIS
Consommation Cyclique
|
Grande Capitalisation
|
€61,00 | €53,40 | -12,46 % | 66.0k | 16.6M |
Edreams Odigeo S.A | EDR
Consommation Cyclique
|
Capitalisation Moyenne
|
€8,65 | €3,93 | -54,83 % | 267.2k | 67.3M |
Braskem S.A | XBRK
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,88 | €1,21 | -32,40 % | 1.2k | 292.8k |
Amrest Holdings SE | EAT
Consommation Cyclique
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,26 | €3,12 | -29,09 % | 8.0k | 2.0M |
|
S
Bytetravel S.A | SCBYT
Consommation Cyclique
|
Capitalisation Moyenne
|
€7,25 | €5,25 | -26,57 % | 1.3k | 325.0k |
Ence Energia y | ENC
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,10 | €2,41 | -22,26 % | 474.4k | 119.6M |
Actions Espagne les Plus Actives Pendant 2025
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€4,45 | €10,07 | 125,78 % | 30.0M | 7.6Mrd |
Banco de Sabadell | SAB
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€1,87 | €3,37 | 79,26 % | 15.9M | 4.0Mrd |
International | IAG
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€3,62 | €4,75 | 30,85 % | 11.5M | 2.9Mrd |
Telefonica S.A | TEF
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€3,95 | €3,49 | -11,42 % | 11.2M | 2.8Mrd |
Banco Bilbao Vizcaya | BBVA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€9,43 | €20,05 | 112,17 % | 10.4M | 2.6Mrd |
|
A
Amper S.A | AMP
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,11 | €0,17 | 54,55 % | 10.0M | 2.5Mrd |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,41 | €0,36 | -10,00 % | 9.2M | 2.3Mrd |
Oryzon Genomics S.A | ORY
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,40 | €3,11 | 122,14 % | 865.4k | 218.1M |
Puig Brands S.A | PUIG
Consommation Défensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€17,94 | €14,87 | -16,60 % | 637.4k | 160.6M |
Nueva Expresion | NXT
Consommation Cyclique
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,37 | €0,92 | 148,65 % | 630.6k | 158.9M |
Performance Sectorielle Espagne Pendant 2025
Consommation Défensive
Services Financiers
Santé
Consommation Cyclique
Industrie
Services Publics
Matières Premières
Technologie
Énergie
Services de Communication
Immobilier
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.