Espagne : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2021

Hausses Annuelles
115
Baisses Annuelles
72
Rendement Moyen
10,68 %
Total des Actions
218
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
Capitalisation Boursière Hausses Annuelles Baisses Annuelles Rendement Moyen Total des Actions
Grande Capitalisation 47 22 12,47 % 71
Capitalisation Moyenne 25 19 2,59 % 51

Leaders des Séries Annuelles pour 2021

Action Série Rendement de la Série
5 années 507,41 %

Laboratorios poursuit son expansion impressionnante sur plusieurs années avec une série de croissance de 5 ans (12,15 → 73,80), générant 507,4 % de rendements cumulés. Avec 154,9M de revenus annuels générant seulement 18,1M de bénéfices (marge de 11.7%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir.

5 années 324,03 %

Cellnex Telecom S.A démontre une croissance exceptionnelle à long terme avec une série de croissance de 5 ans (12,07 → 51,18), générant 324,0 % de rendements cumulés. Malgré 964,0M de revenus annuels et - 57,0M de perte (marge de -5.9%) au Trimestre se terminant Mar 2025, le marché valorise le potentiel futur plutôt que la rentabilité actuelle. Les investisseurs à long terme parient sur le redressement.

4 années -64,73 %
4 années -42,40 %

Neinor Homes, S.A lutte contre des vents contraires pluriannuels avec un déclin de 4 ans (18,30 → 10,54), en baisse de 42,4 % cumulativement. Des marges faibles sur 257,1M de revenus annuels avec seulement 45,8M de bénéfices (marge de 17.8%) en Trimestre se terminant Dec 2022 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise.

5 années 585,81 %
4 années 61,07 %
4 années -58,91 %

Ence Energia y fait face à des défis prolongés avec un déclin de 4 ans (5,50 → 2,26), en baisse de 58,9 % cumulativement. Des marges faibles sur 186,9M de revenus annuels avec seulement 0 de bénéfices (marge de 0.0%) en Trimestre se terminant Mar 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise.

3 années -66,47 %

Promotora de voit des pertes annuelles continues avec un déclin de 3 ans (1,67 → 0,56), en baisse de 66,5 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 232,0M de revenus annuels, - 4,0M de pertes persistent (marge de -1.7%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable.

Hausses et Baisses Annuelles du Marché Espagne : 2021

Meilleures Hausses d'Actions Espagne (2021)

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€3,66 €8,25 126,65 % 404 101.8k
€38,50 €73,80 94,72 % 85.1k 21.4M
€0,36 €0,59 68,57 % 33.6M 8.5Mrd
€21,00 €35,20 68,02 % 704.9k 177.6M
€19,22 €28,63 51,00 % 1.1M 278.2M
€0,55 €1,02 85,45 % 1.9M 483.4M
€14,40 €21,20 50,35 % 2.0k 496.0k
€9,80 €14,55 50,00 % 4.2k 1.1M
€7,10 €10,10 42,66 % 7.6k 1.9M
€2,46 €2,26 42,14 % 93 23.4k

Plus Grandes Baisses d'Actions Espagne (2021)

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€0,05 €0,02 -60,00 % 43.5M 11.0Mrd
€1,02 €0,69 -42,50 % 8 2.0k
€11,11 €6,95 -35,77 % 244.4k 61.6M
€24,17 €16,88 -29,31 % 968.4k 244.0M
€23,56 €17,12 -27,58 % 1.0M 256.9M
€1,70 €0,45 -73,53 % 43.2k 10.9M
€0,38 €0,15 -59,46 % 4.2M 1.0Mrd
€8,80 €3,50 -57,06 % 81 20.5k
€0,93 €0,56 -37,08 % 539.7k 136.0M
€2,00 €1,26 -35,05 % 1.5M 381.2M

Actions Espagne les Plus Actives Pendant 2021

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€2,59 €2,94 15,75 % 53.4M 13.5Mrd
€0,05 €0,02 -60,00 % 43.5M 11.0Mrd
€0,36 €0,59 68,57 % 33.6M 8.5Mrd
€4,10 €5,25 30,27 % 23.3M 5.9Mrd
€1,85 €1,70 -5,03 % 20.2M 5.1Mrd
€0,38 €0,15 -59,46 % 4.2M 1.0Mrd
€0,12 €0,09 -25,00 % 3.4M 865.7M
€0,55 €1,02 85,45 % 1.9M 483.4M
€0,19 €0,17 -10,53 % 1.6M 392.2M
€2,00 €1,26 -35,05 % 1.5M 381.2M

Performance Sectorielle Espagne Pendant 2021

Industrie

31,94 %
32 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: FDR +68,02 %
Capitalisation Moyenne: OHLA +85,45 %

Services Financiers

20,57 %
15 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: SAB +68,57 %
Capitalisation Moyenne: R4 +42,66 %

Matières Premières

16,31 %
20 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: XBRK +126,65 %
Capitalisation Moyenne: XUSIO +42,14 %

Services de Communication

15,77 %
12 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: TEF +18,83 %
Capitalisation Moyenne: SEC -10,37 %

Consommation Cyclique

12,37 %
12 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: CIE +24,03 %
Capitalisation Moyenne: EAT -1,48 %

Santé

10,03 %
14 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: ROVI +94,72 %
Capitalisation Moyenne: CBAV +50,35 %

Consommation Défensive

1,64 %
9 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: CCEP +25,00 %

Services Publics

0,44 %
14 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: NTGY +51,00 %
Capitalisation Moyenne: ADX -35,05 %

Immobilier

0,03 %
64 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: MRL +23,01 %
Capitalisation Moyenne: YCPS +23,42 %

Énergie

-4,51 %
4 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: REP +26,55 %
Capitalisation Moyenne: BKY -59,46 %

Technologie

-5,39 %
19 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: IDR +36,39 %
Capitalisation Moyenne: DOM +24,47 %

Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.