Espagne : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2022
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 27 | 42 | -5,11 % | 71 |
| Capitalisation Moyenne | 17 | 34 | 11,09 % | 52 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2022
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
Acciona S.A | ANA
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↑ | 152,65 % |
|
Acciona S.A consolide son leadership du marché avec une série de croissance de 5 ans (68,04 → 171,90), générant 152,6 % de rendements cumulés. Avec 2,0B de revenus annuels générant seulement 55,6M de bénéfices (marge de 2.8%) en Trimestre se terminant Jun 2021, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Banco de Sabadell | SAB
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
2 années ↑ | 144,44 % |
|
Banco de Sabadell enregistre des rendements annuels positifs avec une série de croissance de 2 ans (0,36 → 0,88), générant 144,4 % de rendements cumulés. Avec 1,6B de revenus annuels générant seulement 489,0M de bénéfices (marge de 31.5%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Prosegur Compañía de | PSG
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↓ | -72,98 % |
Neinor Homes, S.A | HOME
Immobilier
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↓ | -55,30 % |
|
Neinor Homes, S.A endure une pression de marché prolongée avec un déclin de 5 ans (18,30 → 8,18), en baisse de 55,3 % cumulativement. Des marges faibles sur 257,1M de revenus annuels avec seulement 45,8M de bénéfices (marge de 17.8%) en Trimestre se terminant Dec 2022 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
Realia Business S.A | RLIA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↑ | 55,07 % |
|
Realia Business S.A réalise des gains avec une série de croissance de 2 ans (0,69 → 1,07), générant 55,1 % de rendements cumulés. Avec 54,8M de revenus annuels générant seulement 27,4M de bénéfices (marge de 49.9%) en Trimestre se terminant Dec 2021, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Ercros S.A | ECR
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↑ | 47,95 % |
|
Ercros S.A génère de la croissance avec une série de croissance de 2 ans (2,19 → 3,24), générant 47,9 % de rendements cumulés. Malgré 178,6M de revenus annuels et - 12,2M de perte (marge de -6.8%) au Trimestre se terminant Mar 2025, le marché valorise le potentiel futur plutôt que la rentabilité actuelle. Les investisseurs à long terme parient sur le redressement. |
||
Promotora de | PRS
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
4 années ↓ | -83,23 % |
|
Promotora de fait face à des défis prolongés avec un déclin de 4 ans (1,67 → 0,28), en baisse de 83,2 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 232,0M de revenus annuels, - 4,0M de pertes persistent (marge de -1.7%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable. |
||
Audax Renovables | ADX
Services Publics
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↓ | -64,95 % |
|
Audax Renovables connaît des baisses annuelles consécutives avec un déclin de 3 ans (2,14 → 0,75), en baisse de 65,0 % cumulativement. Des marges faibles sur 1,1B de revenus annuels avec seulement 27,8M de bénéfices (marge de 2.5%) en Trimestre se terminant Dec 2024 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Espagne : 2022
Meilleures Hausses d'Actions Espagne (2022)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
CaixaBank S.A | CABK
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€2,42 | €3,67 | 52,28 % | 18.7M | 4.7Mrd |
Banco de Sabadell | SAB
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€0,60 | €0,88 | 49,15 % | 42.2M | 10.6Mrd |
Centrais Elétricas | XELTO
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€5,05 | €7,45 | 44,66 % | 411 | 103.6k |
Repsol S.A | REP
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€10,46 | €14,85 | 42,24 % | 8.3M | 2.1Mrd |
Bankinter S.A | BKT
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€4,53 | €6,27 | 39,02 % | 3.6M | 905.5M |
Secuoya Grupo de | SEC
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
€41,20 | €68,00 | 825,17 % | 0 | 0 |
|
Y
Fidere Patrimonio | YFID
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€13,50 | €42,00 | 211,11 % | 48 | 12.2k |
Energia Innovacion y | EIDF
Services Publics
|
Capitalisation Moyenne
|
€19,35 | €28,00 | 44,70 % | 34.0k | 8.6M |
Bradespar S.A | XBRPO
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,58 | €4,94 | 41,14 % | 597 | 150.5k |
Realia Business S.A | RLIA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,80 | €1,07 | 33,75 % | 94.9k | 23.9M |
Plus Grandes Baisses d'Actions Espagne (2022)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Fluidra S.A | FDR
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€35,20 | €14,52 | -58,75 % | 690.0k | 173.9M |
Laboratorios | ROVI
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€74,30 | €36,06 | -51,14 % | 169.0k | 42.6M |
Distribuidora | DIA
Consommation Défensive
|
Grande Capitalisation
|
€0,02 | €0,01 | -50,00 % | 38.5M | 9.7Mrd |
Braskem S.A | XBRK
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€9,00 | €4,50 | -45,45 % | 240 | 60.4k |
Neoenergia S.A | XNEO
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€0,86 | €0,38 | -44,93 % | 230 | 58.0k |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,03 | €0,45 | -55,88 % | 2.2M | 546.1M |
Promotora de | PRS
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,59 | €0,28 | -50,00 % | 173.1k | 43.6M |
Airtificial | AI
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,09 | €0,05 | -44,44 % | 1.2M | 311.6M |
Usinas Siderúrgicas | XUSI
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,30 | €1,30 | -43,48 % | 1.3k | 327.2k |
Usinas Siderúrgicas | XUSIO
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,28 | €1,29 | -42,92 % | 137 | 34.5k |
Actions Espagne les Plus Actives Pendant 2022
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€2,95 | €2,80 | -4,76 % | 56.4M | 14.2Mrd |
Banco de Sabadell | SAB
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€0,60 | €0,88 | 49,15 % | 42.2M | 10.6Mrd |
Distribuidora | DIA
Consommation Défensive
|
Grande Capitalisation
|
€0,02 | €0,01 | -50,00 % | 38.5M | 9.7Mrd |
Banco Bilbao Vizcaya | BBVA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€5,27 | €5,63 | 7,24 % | 23.4M | 5.9Mrd |
Telefonica S.A | TEF
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€3,84 | €3,38 | -12,21 % | 19.1M | 4.8Mrd |
Berkeley Energia | BKY
Énergie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,16 | €0,18 | 20,00 % | 5.2M | 1.3Mrd |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,03 | €0,45 | -55,88 % | 2.2M | 546.1M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,17 | €0,15 | -11,76 % | 2.1M | 525.0M |
Airtificial | AI
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,09 | €0,05 | -44,44 % | 1.2M | 311.6M |
Ence Energia y | ENC
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,28 | €2,81 | 24,34 % | 931.5k | 234.7M |
Performance Sectorielle Espagne Pendant 2022
Services de Communication
Énergie
Services Financiers
Services Publics
Consommation Défensive
Immobilier
Industrie
Matières Premières
Consommation Cyclique
Technologie
Santé
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.