Espagne : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2023

Hausses Annuelles
112
Baisses Annuelles
80
Rendement Moyen
52,99 %
Total des Actions
248
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
Capitalisation Boursière Hausses Annuelles Baisses Annuelles Rendement Moyen Total des Actions
Grande Capitalisation 52 18 27,70 % 71
Capitalisation Moyenne 24 23 0,56 % 52

Leaders des Séries Annuelles pour 2023

Action Série Rendement de la Série
3 années 208,33 %

Banco de Sabadell crée de la valeur pour les actionnaires avec une série de croissance de 3 ans (0,36 → 1,11), générant 208,3 % de rendements cumulés. Avec 1,6B de revenus annuels générant seulement 489,0M de bénéfices (marge de 31.5%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir.

3 années 100,73 %

Banco Bilbao Vizcaya maintient une trajectoire de croissance stable avec une série de croissance de 3 ans (4,10 → 8,23), générant 100,7 % de rendements cumulés. Avec 10,0B de revenus annuels générant seulement 2,9B de bénéfices (marge de 28.9%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir.

6 années -73,13 %
3 années -19,83 %

EDP Renováveis S.A navigue dans des années difficiles avec un déclin de 3 ans (23,10 → 18,52), en baisse de 19,8 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 1,3B de revenus annuels, - 701,6M de pertes persistent (marge de -53.0%) au Trimestre se terminant Dec 2024. Le redressement reste insaisissable.

3 années 153,62 %

Tubacex S.A affiche des gains annuels constants avec une série de croissance de 3 ans (1,38 → 3,50), générant 153,6 % de rendements cumulés. Avec 182,3M de revenus annuels générant seulement 11,2M de bénéfices (marge de 6.1%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir.

3 années 25,20 %
4 années -71,43 %

Amper S.A lutte contre des vents contraires pluriannuels avec un déclin de 4 ans (0,28 → 0,08), en baisse de 71,4 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 82,6M de revenus annuels, - 91 000 de pertes persistent (marge de -0.1%) au Trimestre se terminant Dec 2022. Le redressement reste insaisissable.

3 années -61,70 %

Hausses et Baisses Annuelles du Marché Espagne : 2023

Meilleures Hausses d'Actions Espagne (2023)

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€2,70 €3,76 889,47 % 1.2k 303.7k
€10,40 €19,55 84,43 % 33.7k 8.5M
€36,22 €60,20 66,94 % 132.8k 33.5M
€8,89 €14,56 65,08 % 55.6k 14.0M
€25,20 €39,43 58,67 % 3.1M 777.5M
€0,05 €0,13 160,00 % 7.3M 1.8Mrd
€2,00 €3,50 75,00 % 172.1k 43.4M
€0,76 €1,30 73,33 % 444.3k 112.0M
€4,22 €6,17 51,60 % 4.4k 1.1M
€13,40 €18,00 34,33 % 5.8k 1.5M

Plus Grandes Baisses d'Actions Espagne (2023)

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€65,16 €41,08 -36,11 % 50.8k 12.8M
€173,00 €133,30 -22,45 % 88.5k 22.3M
€36,36 €28,08 -22,30 % 346.9k 87.4M
€5,25 €4,38 -18,13 % 1.2k 299.5k
€1,05 €0,85 -17,48 % 735.1k 185.3M
€5,30 €5,55 -91,84 % 2.1k 518.3k
€26,00 €2,74 -89,46 % 16.5k 4.2M
€27,84 €6,25 -77,68 % 98.2k 24.7M
€0,15 €0,08 -46,67 % 2.5M 618.4M
€6,26 €3,67 -40,81 % 22.5k 5.7M

Actions Espagne les Plus Actives Pendant 2023

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€2,82 €3,78 35,00 % 43.9M 11.1Mrd
€0,89 €1,11 26,14 % 29.9M 7.5Mrd
€0,01 €0,01 0,00 % 24.9M 6.3Mrd
€3,40 €3,53 4,44 % 17.4M 4.4Mrd
€5,69 €8,23 46,18 % 16.7M 4.2Mrd
€0,05 €0,13 160,00 % 7.3M 1.8Mrd
€0,18 €0,17 -5,56 % 4.5M 1.1Mrd
€0,46 €0,45 0,00 % 2.5M 633.7M
€0,15 €0,08 -46,67 % 2.5M 618.4M
€2,80 €2,83 0,71 % 968.5k 244.1M

Performance Sectorielle Espagne Pendant 2023

Santé

166,13 %
15 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: ROVI +66,94 %
Capitalisation Moyenne: CBAV +31,43 %

Immobilier

110,42 %
78 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: AEDAS +32,22 %
Capitalisation Moyenne: YAI1 +10,00 %

Services Publics

63,13 %
15 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: XNEO +889,47 %
Capitalisation Moyenne: ADX +73,33 %

Consommation Cyclique

25,04 %
14 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: ITX +58,67 %
Capitalisation Moyenne: EAT +51,60 %

Énergie

20,64 %
4 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: XPBRA +56,22 %
Capitalisation Moyenne: BKY -5,56 %

Matières Premières

16,56 %
20 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: ACX +15,26 %
Capitalisation Moyenne: TUB +75,00 %

Industrie

12,82 %
35 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: ENO +84,43 %
Capitalisation Moyenne: TLGO +33,03 %

Services Financiers

6,34 %
16 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: BBVA +46,18 %
Capitalisation Moyenne: R4 +4,08 %

Consommation Défensive

-1,59 %
9 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: CCEP +17,05 %

Technologie

-11,72 %
22 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: AMS +33,64 %
Capitalisation Moyenne: AI +160,00 %

Services de Communication

-19,39 %
13 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: A3M +12,54 %
Capitalisation Moyenne: PRS +3,57 %

Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.