Cospower Engineering (COSPOWER) | Análisis financiero y estados financieros
Cospower Engineering Ltd. Small-cap Technology
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Mar 2020Métricas de ingresos
Ingresos
36,0M
Beneficio bruto
17,7M
49,16 %
Resultado operativo
7,8M
21,62 %
Beneficio neto
5,6M
15,45 %
Métricas del balance general
Total de activos
534,7M
Total de pasivos
352,9M
Patrimonio de los accionistas
181,8M
Deuda a patrimonio
1,94
Métricas de flujo de efectivo
Flujo de efectivo operativo
-35,1M
Flujo de efectivo libre
-25,3M
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Mar 31, 2020
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Cospower Engineering de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 277,0M | 222,9M | 140,5M | 120,9M | 121,0M |
| Costo de ventas | 157,0M | 139,0M | 87,7M | 64,3M | 72,9M |
| Beneficio bruto | 120,0M | 83,9M | 52,9M | 56,7M | 48,1M |
| Margen bruto % | 43,3% | 37,6% | 37,6% | 46,8% | 39,7% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 14,3M | 9,3M | 5,2M | 5,3M | 4,2M |
| Otros gastos operativos | 14,6M | 10,4M | 9,2M | 8,6M | 7,4M |
| Total gastos operativos | 28,8M | 19,6M | 14,4M | 13,9M | 11,6M |
| Resultado operativo | 41,5M | 15,3M | 7,5M | 16,7M | 15,8M |
| Margen operativo % | 15,0% | 6,9% | 5,3% | 13,8% | 13,0% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 249,0K | 197,0K | 207,0K | 338,0K | 87,0K |
| Gastos por intereses | 18,0M | 17,9M | 5,7M | 5,9M | 4,2M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 21,8M | 2,0M | 3,7M | 11,5M | 10,9M |
| Impuesto sobre la renta | 6,5M | 808,0K | 1,6M | 4,1M | 3,6M |
| Tasa impositiva efectiva % | 29,8% | 41,3% | 43,8% | 35,3% | 32,9% |
| Beneficio neto | 15,3M | 1,1M | 2,1M | 7,5M | 7,3M |
| Margen neto % | 5,5% | 0,5% | 1,5% | 6,2% | 6,1% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 54,7M | 32,2M | 10,1M | 18,5M | 15,6M |
| BPA (Básico) | ₹10,21 | ₹0,77 | ₹1,39 | ₹4,98 | ₹4,88 |
| BPA (Diluido) | ₹10,21 | ₹0,77 | ₹1,39 | ₹4,98 | ₹4,88 |
| Acciones en circulación básicas | 1501434 | 1500000 | 1500000 | 1500000 | 1500000 |
| Acciones en circulación diluidas | 1501434 | 1500000 | 1500000 | 1500000 | 1500000 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Cospower Engineering de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 87,9M | 2,4M | 2,4M | 6,0M | 5,4M |
| Inversiones a corto plazo | - | - | - | - | - |
| Cuentas por cobrar | 95,7M | 47,3M | 27,7M | 31,1M | 39,3M |
| Inventario | 182,4M | 118,4M | 97,3M | 81,6M | 58,8M |
| Otros activos corrientes | 15,1M | 10,3M | 28,4M | 8,8M | 7,5M |
| Total de activos corrientes | 393,8M | 187,4M | 156,8M | 134,8M | 111,9M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 3,8M | 2,5M | 31,4M | 26,5M | 18,1M |
| Fondo de comercio | 295,0K | 537,0K | 975,0K | 172,0K | 270,0K |
| Activos intangibles | 295,0K | 537,0K | 975,0K | 172,0K | 270,0K |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | - | 3,4M | 4,9M | 3,9M | 5,8M |
| Total de activos no corrientes | 140,9M | 161,0M | 157,0M | 91,9M | 61,0M |
| Total de activos | 534,7M | 348,4M | 313,8M | 226,7M | 172,8M |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 97,5M | 48,4M | 44,0M | 31,3M | 25,4M |
| Deuda a corto plazo | 89,5M | 84,8M | 53,2M | 44,2M | 39,7M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 36,6M | 12,6M | 3,7M | 9,0M | 15,9M |
| Total de pasivos corrientes | 247,5M | 158,3M | 111,8M | 93,3M | 86,5M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 93,1M | 110,9M | 122,3M | 59,1M | 18,7M |
| Pasivos por impuestos diferidos | - | - | - | - | 0 |
| Otros pasivos no corrientes | -2,0K | 1,0K | -2,0K | -1,0K | - |
| Total de pasivos no corrientes | 105,4M | 117,9M | 131,0M | 64,4M | 23,3M |
| Total de pasivos | 352,9M | 276,2M | 242,8M | 157,7M | 109,8M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 16,7M | 15,0M | 15,0M | 15,0M | 15,0M |
| Ganancias retenidas | 44,4M | 29,1M | 28,0M | 25,9M | 19,9M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 181,8M | 72,2M | 71,1M | 69,0M | 63,0M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 182,6M | 195,7M | 175,5M | 103,4M | 58,4M |
| Capital de trabajo | 146,3M | 29,1M | 45,0M | 41,5M | 25,4M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Cospower Engineering de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 21,8M | 2,0M | 3,7M | 11,5M | 10,9M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -90,0M | -16,5M | -26,6M | -27,0M | 2,6M |
| Flujo de efectivo operativo | -51,1M | 4,0M | -17,3M | -7,7M | 19,2M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -2,9M | -25,6M | -63,4M | -37,2M | -25,8M |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | - | - | - | -567,0K | -3,2M |
| Ventas de inversiones | - | - | - | 0 | 1,4M |
| Flujo de efectivo de inversión | -2,9M | -25,6M | -63,4M | -37,8M | -26,1M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | -1,5M | -1,8M |
| Emisión de deuda | - | - | - | - | - |
| Pago de deuda | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de financiación | 99,0M | 31,6M | - | -1,5M | -1,8M |
| Flujo de efectivo libre | 7,3M | -1,6M | -61,2M | -37,4M | -11,8M |
| Cambio neto en efectivo | 45,0M | 10,0M | -80,6M | -47,0M | -8,8M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Cospower Engineering
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
46,71
Precio a valor contable
8,44
Precio a ventas
3,56
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
6,67 %
Margen operativo
13,05 %
Rendimiento sobre el patrimonio
25,44 %
Rendimiento sobre activos
11,07 %
Salud financiera
Ratio corriente
1,54
Deuda a patrimonio
107,98
Beta
-0,27
Datos por acción
BPA (TTM)
₹22,05
Valor contable por acción
₹122,05
Ingresos por acción
₹354,34
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| COSPOWER | 1,9B | 46,71 | 8,44 | 25,44 % | 6,67 % | 107,98 |
| Syrma SGS Technology | 186,8B | 63,21 | 6,43 | 9,31 % | 6,59 % | 11,48 |
| PG Electroplast | 157,1B | 58,14 | 6,01 | 10,18 % | 5,05 % | 20,35 |
| Centum Electronics | 42,6B | 207,48 | 10,16 | 0,62 % | -2,14 % | 53,97 |
| Cyient DLM | 29,7B | 40,50 | 2,92 | 7,47 % | 5,81 % | 17,02 |
| Modern Insulators | 15,5B | 23,80 | 3,10 | 8,33 % | 9,54 % | 6,59 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.




