Belgium : Aperçu de la Performance Hebdomadaire du Marché Boursier - 20 April - 26, 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Gagnants Hebdomadaires | Perdants Hebdomadaires | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 10 | 32 | -2,09 % | 42 |
| Capitalisation Moyenne | 7 | 23 | -2,03 % | 33 |
Leaders des Séries Hebdomadaires pour la Semaine : 20 April - 26, 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
5 semaines ↑ | 60,47 % |
|
M
Melexis N.V | MELE
Technology
|
Grande Capitalisation
|
5 semaines ↑ | 41,53 % |
|
Melexis N.V montre des promesses avec une série gagnante de 5 semaines (49,60 → 70,20), générant des rendements de 41,5 %. La performance financière reste stable avec 214,5M de revenus générant 22,6M de profit (Trimestre se terminant Dec 2025). La marge de 10.5% suggère une marge de croissance à mesure que les opérations évoluent. |
||
|
U
UCB S.A | UCB
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
2 semaines ↓ | -11,48 % |
|
T
Titan Cement | TITC
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
2 semaines ↓ | -5,13 % |
|
V
Van de Velde NV | VAN
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
5 semaines ↑ | 9,80 % |
|
W
Wereldhave Belgium | WEHB
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
2 semaines ↓ | 0,75 % |
|
Wereldhave Belgium reprend son souffle après un déclin de 2 semaines (53,40 → 53,80), en baisse de 0,7 %. Des marges faibles sur 10,2M de revenus avec seulement 9,1M de profit (marge de 88.9%) dans Trimestre se terminant Jun 2014 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
|
I
Immobel S.A | IMMO
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
2 semaines ↓ | -3,60 % |
Gagnants et Perdants Hebdomadaires du Marché Belgium : 20 April - 26, 2026
Principaux Gagnants d'Actions Belgium (20 April - 26, 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
M
Melexis N.V | MELE
Technology
|
Grande Capitalisation
|
€62,20 | €70,20 | 10,20 % | 81.1k | 405.7k |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€10,10 | €11,04 | 8,88 % | 664.7k | 3.3M |
|
S
Sipef NV | SIP
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€95,40 | €100,80 | 7,12 % | 7.2k | 35.8k |
|
S
Solvac S.A | SOLV
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€73,50 | €75,50 | 2,72 % | 291 | 1.5k |
|
O
Orange Belgium S.A | OBEL
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€20,50 | €21,00 | 2,44 % | 2.7k | 13.4k |
|
E
Exmar N.V | EXM
Energy
|
Capitalisation Moyenne
|
€10,45 | €10,55 | 3,94 % | 5.0k | 25.1k |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,79 | €2,91 | 3,19 % | 263.0k | 1.3M |
|
T
Texaf | TEXF
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€41,60 | €42,80 | 2,88 % | 340 | 1.7k |
|
C
CFE | CFEB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€11,55 | €11,35 | 1,34 % | 1.2k | 6.0k |
|
R
Roularta Media | ROU
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€13,85 | €13,80 | 0,73 % | 370 | 1.9k |
Plus Gros Perdants d'Actions Belgium (20 April - 26, 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
U
UCB S.A | UCB
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€261,50 | €239,00 | -9,44 % | 280.5k | 1.4M |
|
A
Argenx SE | ARGX
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€712,00 | €666,20 | -7,19 % | 69.8k | 349.2k |
|
S
Shurgard Self | SHUR
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
€28,20 | €26,40 | -7,04 % | 51.9k | 259.4k |
|
D
D'Ieteren Group NV | DIE
Consumer Cyclical
|
Grande Capitalisation
|
€184,70 | €176,60 | -6,26 % | 61.8k | 308.9k |
|
K
KBC Group NV | KBC
Financial Services
|
Grande Capitalisation
|
€118,30 | €112,70 | -6,01 % | 268.4k | 1.3M |
|
H
Hyloris | HYL
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,04 | €5,44 | -9,63 % | 6.6k | 33.1k |
|
F
Floridienne S.A | FLOB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€56,00 | €52,50 | -7,89 % | 1.1k | 5.4k |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,21 | €3,02 | -5,92 % | 110.0k | 550.0k |
|
K
Kinepolis Group NV | KIN
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€30,35 | €28,75 | -5,58 % | 44.0k | 219.9k |
|
B
Barco N.V | BAR
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,61 | €9,24 | -5,52 % | 120.6k | 603.0k |
Actions Belgium les Plus Actives Pendant la Semaine : 20 April - 26, 2026
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€64,00 | €62,16 | -3,75 % | 1.6M | 8.1M |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€10,10 | €11,04 | 8,88 % | 664.7k | 3.3M |
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€6,95 | €6,65 | -5,41 % | 471.0k | 2.4M |
|
W
Warehouses De Pauw | WDP
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€24,54 | €23,74 | -3,89 % | 431.4k | 2.2M |
|
U
Umicore | UMI
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€17,80 | €17,05 | -5,64 % | 341.8k | 1.7M |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,79 | €2,91 | 3,19 % | 263.0k | 1.3M |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,92 | €1,88 | -4,08 % | 191.2k | 956.0k |
|
B
Barco N.V | BAR
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,61 | €9,24 | -5,52 % | 120.6k | 603.0k |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,21 | €3,02 | -5,92 % | 110.0k | 550.0k |
|
D
Deceuninck NV | DECB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,19 | €2,13 | -3,18 % | 78.6k | 393.2k |
Performance Sectorielle Belgium Pendant la Semaine : 20 April - 26, 2026
Basic Materials
Consumer Defensive
Technology
Energy
Utilities
Financial Services
Real Estate
Consumer Cyclical
Communication Services
Industrials
Healthcare
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance hebdomadaire est calculée sur la base des prix de clôture.