Belgium : Aperçu de la Performance Hebdomadaire du Marché Boursier - 27 April - 3 May 2026
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Gagnants Hebdomadaires | Perdants Hebdomadaires | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 24 | 16 | 0,69 % | 42 |
| Capitalisation Moyenne | 19 | 12 | -0,22 % | 33 |
Leaders des Séries Hebdomadaires pour la Semaine : 27 April - 3 May 2026
| Action | Série | Rendement de Série |
|---|---|---|
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
6 semaines ↑ | 63,95 % |
|
M
Melexis N.V | MELE
Technology
|
Grande Capitalisation
|
6 semaines ↑ | 43,85 % |
|
Melexis N.V montre une force constante avec une série gagnante de 6 semaines (49,60 → 71,35), générant des rendements de 43,9 %. La performance financière reste stable avec 214,5M de revenus générant 22,6M de profit (Trimestre se terminant Dec 2025). La marge de 10.5% suggère une marge de croissance à mesure que les opérations évoluent. |
||
|
U
UCB S.A | UCB
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
3 semaines ↓ | -14,37 % |
|
T
Titan Cement | TITC
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
3 semaines ↓ | -5,30 % |
|
V
Van de Velde NV | VAN
Consumer Cyclical
|
Capitalisation Moyenne
|
6 semaines ↑ | 10,47 % |
|
W
Wereldhave Belgium | WEHB
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
3 semaines ↓ | -1,87 % |
|
Wereldhave Belgium recule après un déclin de 3 semaines (53,40 → 52,40), en baisse de 1,9 %. Des marges faibles sur 10,2M de revenus avec seulement 9,1M de profit (marge de 88.9%) dans Trimestre se terminant Jun 2014 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant que le sentiment ne change. |
||
Gagnants et Perdants Hebdomadaires du Marché Belgium : 27 April - 3 May 2026
Principaux Gagnants d'Actions Belgium (27 April - 3 May 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
C
Cenergy Holdings | CENER
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€21,24 | €23,72 | 11,78 % | 9.0k | 44.9k |
|
C
CMB Tech N.V | CMBT
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€11,00 | €11,62 | 7,00 % | 114.1k | 570.6k |
|
E
Euronav NV | EURN
Energy
|
Grande Capitalisation
|
€11,00 | €11,62 | 7,00 % | 114.1k | 570.6k |
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€61,76 | €64,40 | 3,60 % | 1.6M | 8.0M |
|
D
Deme Group N.V | DEME
Industrials
|
Grande Capitalisation
|
€188,00 | €194,00 | 3,52 % | 8.0k | 40.1k |
|
K
Kinepolis Group NV | KIN
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€29,15 | €30,60 | 6,43 % | 28.5k | 142.4k |
|
E
Evs Broadcast | EVS
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€36,25 | €37,50 | 3,59 % | 11.8k | 59.0k |
|
I
Immobel S.A | IMMO
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€21,40 | €22,10 | 3,27 % | 3.0k | 14.9k |
|
T
Texaf | TEXF
Real Estate
|
Capitalisation Moyenne
|
€43,00 | €44,20 | 3,27 % | 510 | 2.6k |
|
B
Barco N.V | BAR
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,32 | €9,52 | 3,03 % | 71.8k | 359.2k |
Plus Gros Perdants d'Actions Belgium (27 April - 3 May 2026)
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
W
Warehouses De Pauw | WDP
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€23,72 | €22,40 | -5,64 % | 581.5k | 2.9M |
|
V
VGP NV | VGP
Real Estate
|
Grande Capitalisation
|
€90,90 | €87,30 | -3,75 % | 11.3k | 56.6k |
|
U
UCB S.A | UCB
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€238,60 | €231,20 | -3,26 % | 306.1k | 1.5M |
|
S
1Spatial Plc | SPA
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€336,00 | €328,00 | -2,96 % | 14 | 68 |
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€6,64 | €6,51 | -2,11 % | 403.2k | 2.0M |
|
H
Hyloris | HYL
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,34 | €4,85 | -10,85 % | 5.7k | 28.3k |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,90 | €2,66 | -8,59 % | 147.3k | 736.6k |
|
R
Roularta Media | ROU
Communication Services
|
Capitalisation Moyenne
|
€13,15 | €13,10 | -5,07 % | 59 | 293 |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,90 | €1,81 | -3,72 % | 108.6k | 542.8k |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,00 | €2,91 | -3,64 % | 169.5k | 847.3k |
Actions Belgium les Plus Actives Pendant la Semaine : 27 April - 3 May 2026
| Action | Ouverture Hebdomadaire | Clôture Hebdomadaire | Variation Hebdomadaire | Volume Quotidien Moyen | Volume Hebdomadaire |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Anheuser-Busch InBev | ABI
Consumer Defensive
|
Grande Capitalisation
|
€61,76 | €64,40 | 3,60 % | 1.6M | 8.0M |
|
W
Warehouses De Pauw | WDP
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€23,72 | €22,40 | -5,64 % | 581.5k | 2.9M |
|
A
Azelis Group NV | AZE
Basic Materials
|
Grande Capitalisation
|
€11,05 | €11,28 | 2,17 % | 579.4k | 2.9M |
|
P
Proximus | PROX
Communication Services
|
Grande Capitalisation
|
€6,64 | €6,51 | -2,11 % | 403.2k | 2.0M |
|
U
UCB S.A | UCB
Healthcare
|
Grande Capitalisation
|
€238,60 | €231,20 | -3,26 % | 306.1k | 1.5M |
|
O
Ontex Group N.V | ONTEX
Consumer Defensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,00 | €2,91 | -3,64 % | 169.5k | 847.3k |
|
O
Onward Medical N.V | ONWD
Healthcare
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,90 | €2,66 | -8,59 % | 147.3k | 736.6k |
|
B
Bpost SA | BPOST
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,90 | €1,81 | -3,72 % | 108.6k | 542.8k |
|
B
Barco N.V | BAR
Technology
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,32 | €9,52 | 3,03 % | 71.8k | 359.2k |
|
D
Deceuninck NV | DECB
Industrials
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,13 | €2,14 | 0,47 % | 56.0k | 280.0k |
Performance Sectorielle Belgium Pendant la Semaine : 27 April - 3 May 2026
Energy
Basic Materials
Industrials
Technology
Real Estate
Financial Services
Consumer Defensive
Healthcare
Communication Services
Utilities
Consumer Cyclical
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance hebdomadaire est calculée sur la base des prix de clôture.