mCloud Technologies (MCLD) | Analyse financière et états financiers
mCloud Technologies Corp. Micro-cap Technology
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Dernier trimestriel : Sep 2022Métriques de revenus
Chiffre d'affaires
2,9M
Bénéfice brut
1,4M
49,26 %
Résultat opérationnel
-13,0M
-446,02 %
Résultat net
-9,0M
-308,73 %
BPA (dilué)
$-0,53
Métriques du bilan
Total des actifs
51,6M
Total des passifs
78,7M
Capitaux propres
-27,1M
Métriques des flux de trésorerie
Flux de trésorerie opérationnel
-6,8M
Flux de trésorerie libre
-7,4M
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Quarter Income Flow Sep 30, 2022
Annual Income Flow
2021
Compte de résultat de mCloud Technologies de 2019 à 2021
| Métrique | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 25,6M | 26,9M | 18,3M |
| Coût des marchandises vendues | 9,7M | 10,3M | 7,6M |
| Bénéfice brut | 15,9M | 16,6M | 10,8M |
| Marge brute % | 62,2% | 61,8% | 58,7% |
| Charges opérationnelles | |||
| Recherche et développement | 3,2M | 1,1M | 498,1K |
| Ventes, générales et administratives | 42,6M | 38,5M | 22,6M |
| Autres charges opérationnelles | -4,2M | - | - |
| Total des charges opérationnelles | 41,5M | 39,6M | 23,1M |
| Résultat opérationnel | -34,6M | -29,7M | -16,4M |
| Marge opérationnelle % | -135,0% | -110,3% | -89,3% |
| Éléments non opérationnels | |||
| Revenus d'intérêts | - | 12,9K | 167,9K |
| Charges d'intérêts | 7,1M | 6,0M | 3,2M |
| Autres revenus non opérationnels | -3,2M | -90,6K | -11,0M |
| Bénéfice avant impôts | -46,4M | -35,8M | -30,4M |
| Impôt sur le revenu | -1,7M | -963,9K | -1,7M |
| Taux d'imposition effectif % | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Résultat net | -44,7M | -34,9M | -28,7M |
| Marge nette % | -174,6% | -129,5% | -156,5% |
| Métriques clés | |||
| EBITDA | -27,1M | -20,0M | -12,2M |
| BPA (de base) | $-3,76 | $-5,01 | $-6,97 |
| BPA (dilué) | $-3,76 | $-5,01 | $-6,97 |
| Actions ordinaires en circulation | 11898183 | 7272464 | 4085322 |
| Actions diluées en circulation | 11898183 | 7272464 | 4085322 |
Tendance du compte de résultat
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de mCloud Technologies de 2018 à 2021
| Métrique | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Actifs | ||||
| Actifs courants | ||||
| Trésorerie et équivalents | 4,6M | 1,1M | 529,2K | 1,3M |
| Placements à court terme | - | - | - | - |
| Créances clients | 14,2M | 4,8M | 5,3M | 601,4K |
| Stocks | - | 0 | 98,6K | 427,9K |
| Autres actifs courants | - | - | - | - |
| Total des actifs courants | 21,9M | 15,2M | 10,8M | 2,7M |
| Actifs non courants | ||||
| Immobilisations corporelles | 10,3K | 59,7K | 176,6K | - |
| Goodwill | 74,7M | 81,9M | 61,2M | 3,2M |
| Actifs incorporels | 20,6M | 27,8M | 23,7M | 3,2M |
| Placements à long terme | - | 131,4K | - | - |
| Autres actifs non courants | 343,4K | 2,4M | 1,6M | 101,0K |
| Total des actifs non courants | 50,2M | 62,1M | 49,0M | 3,5M |
| Total des actifs | 72,1M | 77,3M | 59,9M | 6,2M |
| Passifs | ||||
| Passifs courants | ||||
| Dettes fournisseurs | 5,6M | 5,9M | 4,5M | 1,3M |
| Dette à court terme | 38,8M | 6,0M | 5,2M | 28,5K |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 8,9M | 6,0M | 725,1K | - |
| Total des passifs courants | 64,0M | 28,2M | 17,7M | 1,5M |
| Passifs non courants | ||||
| Dette à long terme | 1,5M | 32,6M | 32,1M | 167,1K |
| Passifs d'impôts différés | 2,3M | 4,2M | 3,9M | - |
| Autres passifs non courants | - | - | - | 117,3K |
| Total des passifs non courants | 3,8M | 37,6M | 36,0M | 284,4K |
| Total des passifs | 67,8M | 65,9M | 53,7M | 1,7M |
| Capitaux propres | ||||
| Actions ordinaires | 118,2M | 83,1M | 45,4M | 18,5M |
| Bénéfices non distribués | -128,7M | -85,7M | -49,6M | -19,0M |
| Actions propres | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 4,3M | 11,5M | 6,1M | -513,8K |
| Métriques clés | ||||
| Dette totale | 40,3M | 38,6M | 37,3M | 195,6K |
| Fonds de roulement | -42,1M | -13,1M | -6,9M | 1,2M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de mCloud Technologies de 2019 à 2021
| Métrique | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | |||
| Résultat net | -44,7M | -34,9M | -28,7M |
| Dépréciation et amortissement | 8,9M | 6,8M | 4,0M |
| Rémunération basée sur les actions | 1,9M | 1,5M | 1,5M |
| Variations du fonds de roulement | -614,2K | -2,7M | -1,9M |
| Flux de trésorerie opérationnel | -30,2M | -24,2M | -14,9M |
| Activités d'investissement | |||
| Dépenses d'investissement | -625,2K | - | -138,1K |
| Acquisitions | -625,2K | -5,6M | -20,6M |
| Achats de placements | - | - | - |
| Ventes de placements | - | - | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | -1,3M | -5,6M | -20,9M |
| Activités de financement | |||
| Rachats d'actions | - | - | - |
| Dividendes versés | - | - | - |
| Émission de dette | 19,2M | 14,0M | 39,4M |
| Remboursement de dette | -11,9M | -9,8M | -7,2M |
| Flux de trésorerie de financement | 27,5M | 18,6M | 32,2M |
| Flux de trésorerie libre | -28,8M | -26,2M | -14,7M |
| Variation nette de trésorerie | -4,0M | -11,2M | -3,7M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de mCloud Technologies
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
-0,03
Cours/valeur comptable
-0,07
Cours/ventes
0,10
Ratio PEG
0,00
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
62,17 %
Marge opérationnelle
-153,56 %
Rendement des capitaux propres
-1 044,21 %
Rendement de l'actif
-62,08 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
0,14
Ratio dette/capitaux propres
-2,28
Données par action
BPA (TTM)
$-3,76
Valeur comptable par action
$-1,68
Chiffre d'affaires par action
$2,15
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MCLD | 2,6M | -0,03 | -0,07 | -1 044,21 % | 62,17 % | -2,28 |
| Near Intelligence | 1,7M | -0,04 | 0,41 | 26,00 % | 71,50 % | 26,80 |
| Park City | 194,7M | 36,30 | 4,28 | 12,59 % | 29,27 % | 1,63 |
| Ceridian HCM Holding | 10,9B | 2 317,33 | 4,55 | 2,29 % | 42,71 % | 0,52 |
| Inpixon | 388,6M | -0,06 | 16,71 | -247,77 % | 71,73 % | 1,47 |
| SilverSun | 12,5M | 35,00 | 13,14 | -14,32 % | 39,65 % | 0,31 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.