Netherlands : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2011
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 6 | 21 | -12,06 % | 28 |
| Capitalisation Moyenne | 3 | 12 | -24,98 % | 15 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2011
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
|
B
BE Semiconductor | BESI
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
3 années ↑ | 208,43 % |
|
BE Semiconductor affiche des gains annuels constants avec une série de croissance de 3 ans (0,83 → 2,56), générant 208,4 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 144,1M de revenus générant 31,5M de bénéfice net (marge de 21,9 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
|
V
Vopak N.V | VPK
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
3 années ↑ | 202,44 % |
|
V
Van Lanschot Kempen | VLK
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
4 années ↓ | -70,82 % |
|
Van Lanschot Kempen fait face à des défis prolongés avec un déclin de 4 ans (74,50 → 21,74), en baisse de 70,8 % cumulativement. Des marges faibles sur 131,6M de revenus annuels avec seulement 17,5M de bénéfices (marge de 13.3%) en Trimestre se terminant Jun 2016 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
|
B
Koninklijke BAM | BAMNB
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
2 années ↓ | -43,70 % |
|
Koninklijke BAM navigue dans des années difficiles avec un déclin de 2 ans (5,79 → 3,26), en baisse de 43,7 % cumulativement. Des marges faibles sur 1,9B de revenus annuels avec seulement 44,5M de bénéfices (marge de 2.4%) en Trimestre se terminant Jun 2010 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↑ | 129,17 % |
|
Kendrion N.V crée de la valeur pour les actionnaires avec une série de croissance de 3 ans (7,20 → 16,50), générant 129,2 % de rendements cumulés. Avec 78,1M de revenus annuels générant seulement 3,2M de bénéfices (marge de 4.1%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↑ | 26,22 % |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
5 années ↓ | -98,05 % |
|
Pharming Group N.V endure une pression de marché prolongée avec un déclin de 5 ans (41,59 → 0,81), en baisse de 98,1 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 79,1M de revenus annuels, - 14,9M de pertes persistent (marge de -18.8%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable. |
||
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↓ | -75,33 % |
|
PostNL N.V connaît des baisses annuelles consécutives avec un déclin de 2 ans (9,97 → 2,46), en baisse de 75,3 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 782,0M de revenus annuels, - 17,0M de pertes persistent (marge de -2.2%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable. |
||
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Netherlands : 2011
Meilleures Hausses d'Actions Netherlands (2011)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
T
Tetragon Financial | TFG
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€9,47 | €12,71 | 122,98 % | 211.5k | 53.3M |
|
V
Vopak N.V | VPK
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€35,81 | €40,83 | 15,50 % | 317.5k | 80.0M |
|
S
Shell plc | SHELL
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€25,01 | €28,15 | 13,83 % | 7.3M | 1.8Mrd |
|
A
ASML Holding N.V | ASML
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€37,45 | €42,18 | 12,39 % | 2.2M | 564.3M |
|
A
Koninklijke Ahold | AD
Consommation Défensive
|
Grande Capitalisation
|
€11,39 | €11,98 | 5,36 % | 3.9M | 995.4M |
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€15,00 | €18,05 | 20,33 % | 375 | 94.6k |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€14,65 | €16,50 | 13,79 % | 18.1k | 4.6M |
|
A
AFC Ajax N.V | AJAX
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,95 | €7,40 | 6,47 % | 1.5k | 381.8k |
Plus Grandes Baisses d'Actions Netherlands (2011)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
C
Corbion N.V | CRBN
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€26,34 | €12,07 | -53,54 % | 431.5k | 108.7M |
|
M
ArcelorMittal | MT
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€58,65 | €28,79 | -50,22 % | 4.3M | 1.1Mrd |
|
H
Koninklijke Heijmans | HEIJM
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€15,05 | €8,19 | -45,58 % | 109.9k | 27.7M |
|
R
Randstad N.V | RAND
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€39,85 | €22,86 | -42,13 % | 845.9k | 213.2M |
|
A
Aegon | AGN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€4,64 | €3,10 | -32,31 % | 13.3M | 3.4Mrd |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,24 | €2,46 | -73,14 % | 3.7M | 924.0M |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,57 | €0,54 | -66,46 % | 51.4k | 12.9M |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€8,00 | €3,05 | -61,34 % | 2.0M | 511.1M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,08 | €0,81 | -60,49 % | 600.4k | 151.3M |
|
N
NSI N.V | NSI
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€116,60 | €73,56 | -36,91 % | 10.5k | 2.6M |
Actions Netherlands les Plus Actives Pendant 2011
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
I
ING Groep N.V | INGA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€7,36 | €5,56 | -23,63 % | 29.4M | 7.4Mrd |
|
A
Aegon | AGN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€4,64 | €3,10 | -32,31 % | 13.3M | 3.4Mrd |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€6,67 | €5,61 | -15,26 % | 13.1M | 3.3Mrd |
|
S
Shell plc | SHELL
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€25,01 | €28,15 | 13,83 % | 7.3M | 1.8Mrd |
|
P
Koninklijke Philips | PHIA
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€22,66 | €15,96 | -28,94 % | 5.8M | 1.5Mrd |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,24 | €2,46 | -73,14 % | 3.7M | 924.0M |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€8,00 | €3,05 | -61,34 % | 2.0M | 511.1M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,08 | €0,81 | -60,49 % | 600.4k | 151.3M |
|
A
AMG Critical | AMG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,14 | €7,60 | -15,84 % | 423.7k | 106.8M |
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€64,00 | €43,03 | -32,31 % | 174.8k | 44.0M |
Performance Sectorielle Netherlands Pendant 2011
Services Publics
Énergie
Services Financiers
Services de Communication
Consommation Défensive
Technologie
Industrie
Santé
Immobilier
Matières Premières
Consommation Cyclique
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.