Netherlands : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2014
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 15 | 14 | 10,27 % | 33 |
| Capitalisation Moyenne | 9 | 6 | 11,53 % | 15 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2014
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
|
B
BE Semiconductor | BESI
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
6 années ↑ | 1 016,87 % |
|
BE Semiconductor poursuit son expansion impressionnante sur plusieurs années avec une série de croissance de 6 ans (0,83 → 9,27), générant 1 016,9 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 144,1M de revenus générant 31,5M de bénéfice net (marge de 21,9 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
|
A
ASML Holding N.V | ASML
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
6 années ↑ | 440,46 % |
|
ASML Holding N.V poursuit son expansion impressionnante sur plusieurs années avec une série de croissance de 6 ans (16,56 → 89,50), générant 440,5 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 7,7B de revenus générant 2,4B de bénéfice net (marge de 30,4 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
|
F
Fugro N.V | FUR
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
4 années ↓ | -72,12 % |
|
Fugro N.V endure une pression de marché prolongée avec un déclin de 4 ans (91,96 → 25,64), en baisse de 72,1 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 318,1M de revenus annuels, - 27,7M de pertes persistent (marge de -8.7%) au Trimestre se terminant Dec 2020. Le redressement reste insaisissable. |
||
|
C
Corbion N.V | CRBN
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
2 années ↓ | -16,20 % |
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
5 années ↑ | 121,33 % |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↑ | 220,20 % |
|
TomTom N.V maintient une trajectoire de croissance stable avec une série de croissance de 3 ans (3,07 → 9,83), générant 220,2 % de rendements cumulés. Avec 140,4M de revenus annuels générant seulement 3,0M de bénéfices (marge de 2.1%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
|
N
NSI N.V | NSI
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
4 années ↓ | -75,42 % |
|
NSI N.V lutte contre des vents contraires pluriannuels avec un déclin de 4 ans (116,60 → 28,66), en baisse de 75,4 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 35,2M de revenus annuels, - 42,6M de pertes persistent (marge de -121.1%) au Trimestre se terminant Dec 2013. Le redressement reste insaisissable. |
||
|
B
Brunel International | BRNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
1 années ↓ | -39,34 % |
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Netherlands : 2014
Meilleures Hausses d'Actions Netherlands (2014)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
G
Galapagos NV | GLPGA
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€4,85 | €15,49 | 219,38 % | 42.1k | 10.6M |
|
B
BE Semiconductor | BESI
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€4,11 | €9,27 | 125,55 % | 237.0k | 59.7M |
|
A
ASM International | ASM
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€23,95 | €35,10 | 46,56 % | 220.3k | 55.5M |
|
A
ASML Holding N.V | ASML
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€68,04 | €89,50 | 31,54 % | 1.5M | 373.5M |
|
W
Wolters Kluwer N.V | WKL
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€20,75 | €25,35 | 22,17 % | 804.1k | 202.6M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,14 | €0,39 | 178,57 % | 23.1M | 5.8Mrd |
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€22,73 | €31,65 | 39,24 % | 180 | 45.5k |
|
A
AFC Ajax N.V | AJAX
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
€7,90 | €9,36 | 18,48 % | 2.4k | 617.2k |
|
A
Acomo N.V | ACOMO
Consommation Défensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€16,55 | €19,01 | 14,86 % | 18.3k | 4.6M |
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€49,75 | €57,00 | 14,57 % | 137.4k | 34.6M |
Plus Grandes Baisses d'Actions Netherlands (2014)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
F
Fugro N.V | FUR
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€64,35 | €25,64 | -60,16 % | 849.2k | 214.0M |
|
S
SBM Offshore N.V | SBMO
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€14,80 | €9,78 | -33,92 % | 2.0M | 514.8M |
|
B
Koninklijke BAM | BAMNB
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€3,80 | €2,58 | -31,75 % | 3.0M | 747.9M |
|
M
ArcelorMittal | MT
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€26,43 | €18,52 | -29,93 % | 5.2M | 1.3Mrd |
|
R
Randstad N.V | RAND
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€47,15 | €40,06 | -15,04 % | 690.9k | 174.1M |
|
B
Brunel International | BRNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€22,42 | €13,60 | -38,88 % | 75.8k | 19.1M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,15 | €3,10 | -25,30 % | 4.0M | 1.0Mrd |
|
N
NSI N.V | NSI
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€35,81 | €28,66 | -19,97 % | 23.3k | 5.9M |
|
A
AMG Critical | AMG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€7,74 | €6,75 | -12,79 % | 92.0k | 23.2M |
|
N
Nedap N.V | NEDAP
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€30,00 | €26,78 | -10,73 % | 2.6k | 663.5k |
Actions Netherlands les Plus Actives Pendant 2014
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
I
ING Groep N.V | INGA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€10,10 | €10,83 | 7,23 % | 19.2M | 4.9Mrd |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€2,34 | €2,63 | 12,39 % | 16.5M | 4.2Mrd |
|
A
Aegon | AGN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€6,86 | €6,26 | -8,75 % | 7.4M | 1.9Mrd |
|
S
Shell plc | SHELL
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€25,91 | €27,66 | 6,75 % | 6.2M | 1.6Mrd |
|
M
ArcelorMittal | MT
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€26,43 | €18,52 | -29,93 % | 5.2M | 1.3Mrd |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,14 | €0,39 | 178,57 % | 23.1M | 5.8Mrd |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,15 | €3,10 | -25,30 % | 4.0M | 1.0Mrd |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,16 | €9,83 | 7,31 % | 647.2k | 163.1M |
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€49,75 | €57,00 | 14,57 % | 137.4k | 34.6M |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,74 | €0,77 | 4,05 % | 102.9k | 25.9M |
Performance Sectorielle Netherlands Pendant 2014
Santé
Technologie
Consommation Défensive
Services de Communication
Services Financiers
Industrie
Matières Premières
Immobilier
Énergie
Services Publics
Consommation Cyclique
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.