Netherlands : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2012
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 17 | 10 | 9,56 % | 28 |
| Capitalisation Moyenne | 9 | 6 | 18,05 % | 15 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2012
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
|
V
Vopak N.V | VPK
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
4 années ↑ | 294,89 % |
|
B
BE Semiconductor | BESI
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
4 années ↑ | 248,19 % |
|
BE Semiconductor maintient une trajectoire de croissance stable avec une série de croissance de 4 ans (0,83 → 2,89), générant 248,2 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 144,1M de revenus générant 31,5M de bénéfice net (marge de 21,9 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
|
V
Van Lanschot Kempen | VLK
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↓ | -81,07 % |
|
Van Lanschot Kempen lutte contre des vents contraires pluriannuels avec un déclin de 5 ans (74,50 → 14,10), en baisse de 81,1 % cumulativement. Des marges faibles sur 131,6M de revenus annuels avec seulement 17,5M de bénéfices (marge de 13.3%) en Trimestre se terminant Jun 2016 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
3 années ↓ | -68,66 % |
|
Koninklijke KPN N.V connaît des baisses annuelles consécutives avec un déclin de 3 ans (7,18 → 2,25), en baisse de 68,7 % cumulativement. Pourtant, les fondamentaux restent solides : 1,4B de revenus annuels générant 227,0M de bénéfices (marge de 16.5%) au Trimestre se terminant Jun 2024 suggère que cela pourrait être une opportunité de valeur. Les investisseurs contrarians en prennent note. |
||
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↑ | 46,85 % |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
1 années ↑ | 119,87 % |
|
TomTom N.V réalise des gains avec une série de croissance de 1 ans (3,07 → 6,75), générant 119,9 % de rendements cumulés. Avec 140,4M de revenus annuels générant seulement 3,0M de bénéfices (marge de 2.1%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
6 années ↓ | -99,40 % |
|
Pharming Group N.V lutte contre des vents contraires pluriannuels avec un déclin de 6 ans (41,59 → 0,25), en baisse de 99,4 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 79,1M de revenus annuels, - 14,9M de pertes persistent (marge de -18.8%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable. |
||
|
N
NSI N.V | NSI
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↓ | -59,41 % |
|
NSI N.V navigue dans des années difficiles avec un déclin de 2 ans (116,60 → 47,33), en baisse de 59,4 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 35,2M de revenus annuels, - 42,6M de pertes persistent (marge de -121.1%) au Trimestre se terminant Dec 2013. Le redressement reste insaisissable. |
||
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Netherlands : 2012
Meilleures Hausses d'Actions Netherlands (2012)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Aegon | AGN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€3,09 | €4,80 | 54,84 % | 10.6M | 2.7Mrd |
|
A
Arcadis N.V | ARCAD
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€11,67 | €17,39 | 47,87 % | 94.8k | 23.9M |
|
H
Heineken N.V | HEIA
Consommation Défensive
|
Grande Capitalisation
|
€35,99 | €50,47 | 41,10 % | 823.9k | 207.6M |
|
C
Corbion N.V | CRBN
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€12,09 | €16,25 | 34,63 % | 379.5k | 95.6M |
|
A
Akzo Nobel N.V | AKZA
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€42,10 | €55,96 | 33,14 % | 858.1k | 216.2M |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,07 | €6,75 | 121,31 % | 1.4M | 362.0M |
|
V
Volta Finance | VTA
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,21 | €5,70 | 80,95 % | 9.1k | 2.3M |
|
B
Brunel International | BRNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€11,45 | €18,30 | 60,67 % | 98.9k | 24.9M |
|
N
Nedap N.V | NEDAP
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€20,56 | €29,30 | 46,50 % | 2.9k | 729.2k |
|
A
Acomo N.V | ACOMO
Consommation Défensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€10,38 | €13,90 | 34,43 % | 20.6k | 5.2M |
Plus Grandes Baisses d'Actions Netherlands (2012)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€5,64 | €2,25 | -59,89 % | 15.3M | 3.9Mrd |
|
V
Van Lanschot Kempen | VLK
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€21,50 | €14,10 | -35,14 % | 2.5k | 631.1k |
|
S
SBM Offshore N.V | SBMO
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€15,60 | €10,32 | -33,93 % | 2.0M | 498.3M |
|
T
Tetragon Financial | TFG
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€12,71 | €9,67 | -23,92 % | 161.0k | 40.6M |
|
H
Koninklijke Heijmans | HEIJM
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€8,18 | €7,05 | -13,92 % | 77.7k | 19.6M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,80 | €0,25 | -69,14 % | 1.4M | 351.8M |
|
N
NSI N.V | NSI
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€73,08 | €47,33 | -35,66 % | 12.2k | 3.1M |
|
A
AFC Ajax N.V | AJAX
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
€7,20 | €6,26 | -15,41 % | 406 | 102.4k |
|
A
AMG Critical | AMG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€7,69 | €6,49 | -14,61 % | 229.1k | 57.7M |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€16,75 | €16,00 | -3,03 % | 11.4k | 2.9M |
Actions Netherlands les Plus Actives Pendant 2012
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
I
ING Groep N.V | INGA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€5,55 | €7,06 | 26,98 % | 26.8M | 6.7Mrd |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€5,64 | €2,25 | -59,89 % | 15.3M | 3.9Mrd |
|
A
Aegon | AGN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€3,09 | €4,80 | 54,84 % | 10.6M | 2.7Mrd |
|
S
Shell plc | SHELL
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€28,22 | €25,98 | -7,71 % | 5.2M | 1.3Mrd |
|
M
ArcelorMittal | MT
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€28,59 | €26,36 | -8,44 % | 4.6M | 1.2Mrd |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,47 | €2,92 | 18,70 % | 4.2M | 1.1Mrd |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,07 | €6,75 | 121,31 % | 1.4M | 362.0M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,80 | €0,25 | -69,14 % | 1.4M | 351.8M |
|
A
AMG Critical | AMG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€7,69 | €6,49 | -14,61 % | 229.1k | 57.7M |
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€44,65 | €41,77 | -2,93 % | 142.0k | 35.8M |
Performance Sectorielle Netherlands Pendant 2012
Technologie
Consommation Défensive
Services Financiers
Industrie
Matières Premières
Énergie
Immobilier
Santé
Services de Communication
Services Publics
Consommation Cyclique
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.