Netherlands : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2013
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 21 | 6 | 21,05 % | 29 |
| Capitalisation Moyenne | 13 | 2 | 14,52 % | 16 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2013
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
|
B
BE Semiconductor | BESI
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↑ | 395,18 % |
|
BE Semiconductor démontre une croissance exceptionnelle à long terme avec une série de croissance de 5 ans (0,83 → 4,11), générant 395,2 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 144,1M de revenus générant 31,5M de bénéfice net (marge de 21,9 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
|
A
Airbus SE | AIR
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↑ | 376,07 % |
|
Airbus SE démontre une croissance exceptionnelle à long terme avec une série de croissance de 5 ans (11,70 → 55,70), générant 376,1 % de rendements cumulés. Avec 13,5B de revenus annuels générant seulement 745,0M de bénéfices (marge de 5.5%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
|
F
Fugro N.V | FUR
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
3 années ↓ | -30,02 % |
|
Fugro N.V voit des pertes annuelles continues avec un déclin de 3 ans (91,96 → 64,35), en baisse de 30,0 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 318,1M de revenus annuels, - 27,7M de pertes persistent (marge de -8.7%) au Trimestre se terminant Dec 2020. Le redressement reste insaisissable. |
||
|
V
Vopak N.V | VPK
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
1 années ↓ | -20,24 % |
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
4 années ↑ | 58,95 % |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↑ | 198,37 % |
|
TomTom N.V enregistre des rendements annuels positifs avec une série de croissance de 2 ans (3,07 → 9,16), générant 198,4 % de rendements cumulés. Avec 140,4M de revenus annuels générant seulement 3,0M de bénéfices (marge de 2.1%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
7 années ↓ | -99,66 % |
|
Pharming Group N.V endure une pression de marché prolongée avec un déclin de 7 ans (41,59 → 0,14), en baisse de 99,7 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 79,1M de revenus annuels, - 14,9M de pertes persistent (marge de -18.8%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable. |
||
|
N
NSI N.V | NSI
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↓ | -69,29 % |
|
NSI N.V navigue dans des années difficiles avec un déclin de 3 ans (116,60 → 35,81), en baisse de 69,3 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 35,2M de revenus annuels, - 42,6M de pertes persistent (marge de -121.1%) au Trimestre se terminant Dec 2013. Le redressement reste insaisissable. |
||
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Netherlands : 2013
Meilleures Hausses d'Actions Netherlands (2013)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
R
Randstad N.V | RAND
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€27,81 | €47,15 | 69,54 % | 609.2k | 153.5M |
|
H
Koninklijke Heijmans | HEIJM
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€7,05 | €10,51 | 49,08 % | 92.3k | 23.3M |
|
A
Aalberts N.V | AALB
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€15,70 | €23,17 | 47,58 % | 185.7k | 46.8M |
|
S
SBM Offshore N.V | SBMO
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€10,32 | €14,80 | 43,41 % | 1.4M | 363.4M |
|
A
Arcadis N.V | ARCAD
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€17,46 | €24,91 | 43,24 % | 133.9k | 33.7M |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€16,00 | €23,85 | 49,06 % | 11.6k | 2.9M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,92 | €4,15 | 42,12 % | 6.2M | 1.6Mrd |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,75 | €9,16 | 35,70 % | 815.0k | 205.4M |
|
S
Sligro Food | SLIGR
Consommation Défensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€21,75 | €28,21 | 29,70 % | 17.8k | 4.5M |
|
A
AFC Ajax N.V | AJAX
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,26 | €7,90 | 26,20 % | 4.3k | 1.1M |
Plus Grandes Baisses d'Actions Netherlands (2013)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
V
Vopak N.V | VPK
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€53,31 | €42,52 | -20,24 % | 303.1k | 76.4M |
|
A
ASM International | ASM
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€27,16 | €23,95 | -11,82 % | 283.1k | 71.3M |
|
C
Corbion N.V | CRBN
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€16,48 | €15,40 | -5,23 % | 246.2k | 62.0M |
|
H
Heineken N.V | HEIA
Consommation Défensive
|
Grande Capitalisation
|
€51,49 | €49,08 | -2,75 % | 747.7k | 188.4M |
|
F
Fugro N.V | FUR
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€66,14 | €64,35 | -2,71 % | 329.4k | 83.0M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,25 | €0,14 | -44,00 % | 6.8M | 1.7Mrd |
|
N
NSI N.V | NSI
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€47,33 | €35,81 | -24,34 % | 25.4k | 6.4M |
Actions Netherlands les Plus Actives Pendant 2013
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€2,25 | €2,34 | 4,00 % | 28.8M | 7.3Mrd |
|
I
ING Groep N.V | INGA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€7,06 | €10,10 | 43,06 % | 20.5M | 5.2Mrd |
|
A
Aegon | AGN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€4,80 | €6,86 | 42,92 % | 8.5M | 2.1Mrd |
|
M
ArcelorMittal | MT
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€26,36 | €26,43 | 0,27 % | 5.4M | 1.4Mrd |
|
S
Shell plc | SHELL
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€25,98 | €25,91 | -0,27 % | 5.0M | 1.3Mrd |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,25 | €0,14 | -44,00 % | 6.8M | 1.7Mrd |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,92 | €4,15 | 42,12 % | 6.2M | 1.6Mrd |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,75 | €9,16 | 35,70 % | 815.0k | 205.4M |
|
A
AMG Critical | AMG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,49 | €7,74 | 19,26 % | 166.6k | 42.0M |
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€41,77 | €49,75 | 19,10 % | 141.0k | 35.5M |
Performance Sectorielle Netherlands Pendant 2013
Services Publics
Consommation Cyclique
Industrie
Technologie
Services Financiers
Services de Communication
Matières Premières
Énergie
Consommation Défensive
Santé
Immobilier
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.