Netherlands : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2015

Hausses Annuelles
48
Baisses Annuelles
40
Rendement Moyen
8,30 %
Total des Actions
90
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
Capitalisation Boursière Hausses Annuelles Baisses Annuelles Rendement Moyen Total des Actions
Grande Capitalisation 22 11 21,52 % 35
Capitalisation Moyenne 11 4 16,08 % 15

Leaders des Séries Annuelles pour 2015

Action Série Rendement de la Série
7 années 1 042,17 %

BE Semiconductor démontre une croissance exceptionnelle à long terme avec une série de croissance de 7 ans (0,83 → 9,48), générant 1 042,2 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 144,1M de revenus générant 31,5M de bénéfice net (marge de 21,9 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025.

5 années 179,87 %

Ferrovial SE consolide son leadership du marché avec une série de croissance de 5 ans (7,45 → 20,85), générant 179,9 % de rendements cumulés. Avec 2,4B de revenus annuels générant seulement 0 de bénéfices (marge de 0.0%) en Trimestre se terminant Jun 2024, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir.

5 années -75,64 %

Fugro N.V lutte contre des vents contraires pluriannuels avec un déclin de 5 ans (91,96 → 22,40), en baisse de 75,6 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 318,1M de revenus annuels, - 27,7M de pertes persistent (marge de -8.7%) au Trimestre se terminant Dec 2020. Le redressement reste insaisissable.

2 années -39,49 %

Aegon N.V voit des pertes annuelles continues avec un déclin de 2 ans (9,37 → 5,67), en baisse de 39,5 % cumulativement. Des marges faibles sur 6,1B de revenus annuels avec seulement 64,0M de bénéfices (marge de 1.0%) en Trimestre se terminant Jun 2023 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise.

4 années 578,83 %

TomTom N.V crée de la valeur pour les actionnaires avec une série de croissance de 4 ans (3,07 → 20,84), générant 578,8 % de rendements cumulés. Avec 140,4M de revenus annuels générant seulement 3,0M de bénéfices (marge de 2.1%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir.

4 années 122,93 %
1 années -28,21 %

Pharming Group N.V enregistre un déclin annuel avec un déclin de 1 ans (0,39 → 0,28), en baisse de 28,2 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 79,1M de revenus annuels, - 14,9M de pertes persistent (marge de -18.8%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable.

1 années -9,30 %

Wereldhave N.V enregistre un déclin annuel avec un déclin de 1 ans (57,00 → 51,70), en baisse de 9,3 % cumulativement. Pourtant, les fondamentaux restent solides : 58,7M de revenus annuels générant 80,6M de bénéfices (marge de 137.4%) au Trimestre se terminant Jun 2015 suggère que cela pourrait être une opportunité de valeur. Les investisseurs contrarians en prennent note.

Hausses et Baisses Annuelles du Marché Netherlands : 2015

Meilleures Hausses d'Actions Netherlands (2015)

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€15,49 €57,70 272,50 % 311.5k 78.5M
€2,59 €5,13 98,84 % 3.4M 865.5M
€13,65 €22,17 60,54 % 195.3k 49.2M
€40,06 €58,17 45,21 % 802.4k 202.2M
€26,36 €36,85 39,80 % 148.8k 37.5M
€9,83 €20,84 112,00 % 1.2M 311.6M
€6,75 €9,06 34,22 % 128.8k 32.5M
€0,77 €0,95 23,38 % 55.5k 14.0M
€13,69 €16,64 22,35 % 115.0k 29.0M
€19,01 €23,14 21,73 % 18.6k 4.7M

Plus Grandes Baisses d'Actions Netherlands (2015)

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€18,52 €8,10 -56,26 % 8.1M 2.0Mrd
€23,85 €18,27 -24,63 % 233.1k 58.7M
€27,66 €21,18 -23,43 % 9.0M 2.3Mrd
€28,89 €22,42 -22,40 % 440.4k 111.0M
€6,26 €5,25 -16,13 % 9.0M 2.3Mrd
€0,39 €0,28 -28,21 % 4.0M 1.0Mrd
€57,00 €51,70 -9,30 % 221.9k 55.9M
€9,36 €8,50 -9,19 % 405 102.0k
€31,65 €31,02 -1,99 % 180 45.4k

Actions Netherlands les Plus Actives Pendant 2015

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€10,83 €12,61 16,44 % 19.8M 5.0Mrd
€2,63 €3,51 33,46 % 16.2M 4.1Mrd
€6,26 €5,25 -16,13 % 9.0M 2.3Mrd
€27,66 €21,18 -23,43 % 9.0M 2.3Mrd
€18,52 €8,10 -56,26 % 8.1M 2.0Mrd
€0,39 €0,28 -28,21 % 4.0M 1.0Mrd
€3,10 €3,49 12,58 % 3.8M 952.8M
€9,83 €20,84 112,00 % 1.2M 311.6M
€57,00 €51,70 -9,30 % 221.9k 55.9M
€6,75 €9,06 34,22 % 128.8k 32.5M

Performance Sectorielle Netherlands Pendant 2015

Santé

67,83 %
4 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: GLPGA +272,50 %
Capitalisation Moyenne: PHARM -28,21 %

Services Publics

28,21 %
1 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :

Industrie

18,82 %
12 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: BAMNB +98,84 %
Capitalisation Moyenne: BRNL +22,35 %

Immobilier

17,12 %
4 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Capitalisation Moyenne: NSI +7,96 %

Consommation Défensive

13,24 %
7 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: HEIO +38,78 %
Capitalisation Moyenne: ACOMO +21,73 %

Services de Communication

12,13 %
2 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: KPN +33,46 %
Capitalisation Moyenne: AJAX -9,19 %

Matières Premières

9,98 %
10 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: CRBN +60,54 %
Capitalisation Moyenne: AMG +34,22 %

Technologie

3,00 %
10 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: TWEKA +39,80 %
Capitalisation Moyenne: TOM2 +112,00 %

Services Financiers

0,54 %
15 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: NN +32,00 %
Capitalisation Moyenne: VTA +20,97 %

Énergie

-5,47 %
4 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: SBMO +20,65 %

Consommation Cyclique

-17,57 %
2 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :

Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.