Netherlands : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2021
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 33 | 11 | 22,92 % | 49 |
| Capitalisation Moyenne | 18 | 9 | 7,92 % | 31 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2021
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
|
W
Wolters Kluwer N.V | WKL
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
10 années ↑ | 677,19 % |
|
A
Argenx SE | ARGX
Santé
|
Grande Capitalisation
|
7 années ↑ | 4 104,00 % |
|
Argenx SE démontre une croissance exceptionnelle à long terme avec une série de croissance de 7 ans (7,50 → 315,30), générant 4 104,0 % de rendements cumulés. Avec 790,7M de revenus annuels générant seulement 169,5M de bénéfices (marge de 21.4%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
|
F
Fugro N.V | FUR
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
2 années ↓ | -53,51 % |
|
Fugro N.V voit des pertes annuelles continues avec un déclin de 2 ans (14,82 → 6,89), en baisse de 53,5 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 318,1M de revenus annuels, - 27,7M de pertes persistent (marge de -8.7%) au Trimestre se terminant Dec 2020. Le redressement reste insaisissable. |
||
|
V
Vopak N.V | VPK
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
2 années ↓ | -36,27 % |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↑ | 616,90 % |
|
M
Merus N.V | MRUS
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↑ | 127,14 % |
|
Merus N.V maintient une trajectoire de croissance stable avec une série de croissance de 3 ans (14,00 → 31,80), générant 127,1 % de rendements cumulés. Malgré 26,5M de revenus annuels et - 96,5M de perte (marge de -364.2%) au Trimestre se terminant Mar 2025, le marché valorise le potentiel futur plutôt que la rentabilité actuelle. Les investisseurs à long terme parient sur le redressement. |
||
|
F
ForFarmers N.V | FFARM
Consommation Défensive
|
Capitalisation Moyenne
|
4 années ↓ | -61,40 % |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↓ | -50,96 % |
|
Pharming Group N.V connaît des baisses annuelles consécutives avec un déclin de 2 ans (1,57 → 0,77), en baisse de 51,0 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 79,1M de revenus annuels, - 14,9M de pertes persistent (marge de -18.8%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable. |
||
|
P
Playa Hotels | PLYA
Consommation Cyclique
|
Petite Capitalisation
|
1 années ↑ | 33,89 % |
|
Playa Hotels enregistre des rendements annuels positifs avec une série de croissance de 1 ans (5,96 → 7,98), générant 33,9 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 267,3M de revenus générant 43,1M de bénéfice net (marge de 16,1 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Netherlands : 2021
Meilleures Hausses d'Actions Netherlands (2021)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
ASM International | ASM
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€179,95 | €388,70 | 116,00 % | 348.9k | 87.9M |
|
I
IMCD N.V | IMCD
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€104,25 | €194,70 | 86,76 % | 139.1k | 35.1M |
|
A
ASML Holding N.V | ASML
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€397,55 | €706,70 | 77,76 % | 887.7k | 223.7M |
|
A
ABN AMRO Bank N.V | ABN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€8,02 | €12,92 | 61,10 % | 4.1M | 1.0Mrd |
|
I
ING Groep N.V | INGA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€7,64 | €12,24 | 60,21 % | 16.9M | 4.3Mrd |
|
A
Azerion Group N.V | AZRN
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,93 | €9,94 | 56,54 % | 24.2k | 6.1M |
|
B
Brunel International | BRNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€7,41 | €11,24 | 53,97 % | 64.8k | 16.3M |
|
S
Amina Ethereum Fund | SETH
Unknown
|
Capitalisation Moyenne
|
€16,60 | €21,60 | 50,00 % | 1 | 250 |
|
M
Motork plc | MTRK
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,04 | €2,10 | 42,86 % | 9 | 2.2k |
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€54,00 | €74,50 | 37,96 % | 142 | 35.9k |
Plus Grandes Baisses d'Actions Netherlands (2021)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
T
Just Eat | TKWY
Consommation Cyclique
|
Grande Capitalisation
|
€92,40 | €48,47 | -47,54 % | 1.2M | 291.6M |
|
G
Galapagos NV | GLPGA
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€80,48 | €49,22 | -38,84 % | 481.9k | 121.4M |
|
V
Vopak N.V | VPK
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€42,99 | €30,80 | -28,36 % | 418.1k | 105.4M |
|
J
JDE Peet's N.V | JDEP
Consommation Défensive
|
Grande Capitalisation
|
€36,95 | €27,10 | -26,66 % | 260.5k | 65.7M |
|
P
Koninklijke Philips | PHIA
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€43,78 | €32,76 | -25,17 % | 2.6M | 661.3M |
|
E
Envipco Holding N.V | ENVI
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€11,90 | €3,13 | -73,70 % | 8.2k | 2.1M |
|
1
1Ark Innovation | 1ARKK
Unknown
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,38 | €1,53 | -56,66 % | 87 | 21.9k |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,27 | €0,77 | -39,37 % | 4.8M | 1.2Mrd |
|
S
Sif Holding N.V | SIFG
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€16,54 | €12,24 | -26,00 % | 27.7k | 7.0M |
|
F
ForFarmers N.V | FFARM
Consommation Défensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,34 | €4,03 | -24,53 % | 193.3k | 48.7M |
Actions Netherlands les Plus Actives Pendant 2021
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
I
ING Groep N.V | INGA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€7,64 | €12,24 | 60,21 % | 16.9M | 4.3Mrd |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€2,49 | €2,73 | 9,64 % | 15.3M | 3.9Mrd |
|
S
Shell plc | SHELL
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€14,61 | €19,31 | 32,17 % | 14.1M | 3.5Mrd |
|
A
Aegon | AGN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€3,23 | €4,39 | 35,91 % | 11.8M | 3.0Mrd |
|
M
ArcelorMittal | MT
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€19,18 | €28,15 | 49,10 % | 6.1M | 1.5Mrd |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,79 | €3,83 | 37,28 % | 4.8M | 1.2Mrd |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,27 | €0,77 | -39,37 % | 4.8M | 1.2Mrd |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€8,44 | €9,11 | 7,94 % | 462.6k | 116.6M |
|
A
AMG Critical | AMG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€24,46 | €28,18 | 15,21 % | 307.3k | 77.4M |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,63 | €2,15 | 31,90 % | 254.0k | 64.0M |
Performance Sectorielle Netherlands Pendant 2021
Industrie
Immobilier
Technologie
Matières Premières
Services Financiers
Services de Communication
Santé
Consommation Défensive
Consommation Cyclique
Énergie
Services Publics
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.