Netherlands : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2020
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 19 | 23 | 5,54 % | 44 |
| Capitalisation Moyenne | 10 | 15 | 27,85 % | 27 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2020
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
|
W
Wolters Kluwer N.V | WKL
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
9 années ↑ | 418,08 % |
|
A
Argenx SE | ARGX
Santé
|
Grande Capitalisation
|
6 années ↑ | 3 126,67 % |
|
Argenx SE consolide son leadership du marché avec une série de croissance de 6 ans (7,50 → 242,00), générant 3 126,7 % de rendements cumulés. Avec 790,7M de revenus annuels générant seulement 169,5M de bénéfices (marge de 21.4%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
|
A
ABN AMRO Bank N.V | ABN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
3 années ↓ | -70,19 % |
|
ABN AMRO Bank N.V navigue dans des années difficiles avec un déclin de 3 ans (26,90 → 8,02), en baisse de 70,2 % cumulativement. Des marges faibles sur 2,2B de revenus annuels avec seulement 619,0M de bénéfices (marge de 28.7%) en Trimestre se terminant Mar 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
|
A
Aegon | AGN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
3 années ↓ | -39,29 % |
|
Aegon voit des pertes annuelles continues avec un déclin de 3 ans (5,32 → 3,23), en baisse de 39,3 % cumulativement. Des marges faibles sur 6,1B de revenus annuels avec seulement 64,0M de bénéfices (marge de 1.0%) en Trimestre se terminant Jun 2023 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↑ | 571,00 % |
|
C
CM.com N.V | CMCOM
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↑ | 242,54 % |
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
6 années ↓ | -81,12 % |
|
Wereldhave N.V lutte contre des vents contraires pluriannuels avec un déclin de 6 ans (57,00 → 10,76), en baisse de 81,1 % cumulativement. Pourtant, les fondamentaux restent solides : 58,7M de revenus annuels générant 80,6M de bénéfices (marge de 137.4%) au Trimestre se terminant Jun 2015 suggère que cela pourrait être une opportunité de valeur. Les investisseurs contrarians en prennent note. |
||
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
5 années ↓ | -59,50 % |
|
TomTom N.V lutte contre des vents contraires pluriannuels avec un déclin de 5 ans (20,84 → 8,44), en baisse de 59,5 % cumulativement. Des marges faibles sur 140,4M de revenus annuels avec seulement 3,0M de bénéfices (marge de 2.1%) en Trimestre se terminant Mar 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
|
P
Playa Hotels | PLYA
Consommation Cyclique
|
Petite Capitalisation
|
1 années ↓ | -29,42 % |
|
Playa Hotels enregistre un déclin annuel avec un déclin de 1 ans (8,43 → 5,95), en baisse de 29,4 % cumulativement. Pourtant, les fondamentaux restent solides : 267,3M de revenus annuels générant 43,1M de bénéfices (marge de 16.1%) au Trimestre se terminant Mar 2025 suggère que cela pourrait être une opportunité de valeur. Les investisseurs contrarians en prennent note. |
||
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Netherlands : 2020
Meilleures Hausses d'Actions Netherlands (2020)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Adyen N.V | ADYEN
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€731,00 | €1 905,00 | 160,60 % | 120.7k | 30.4M |
|
P
Pershing Square | PSH
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€19,16 | €35,00 | 82,67 % | 174.3k | 43.9M |
|
A
ASM International | ASM
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€100,15 | €179,95 | 79,68 % | 329.0k | 82.9M |
|
C
Corbion N.V | CRBN
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€28,12 | €46,15 | 64,12 % | 91.7k | 23.1M |
|
A
ASML Holding N.V | ASML
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€263,70 | €397,55 | 50,76 % | 1.2M | 298.5M |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€16,44 | €82,60 | 402,43 % | 223.9k | 56.4M |
|
F
Fastned B.V | FAST
Consommation Cyclique
|
Capitalisation Moyenne
|
€13,60 | €46,10 | 238,97 % | 22.7k | 5.7M |
|
C
CM.com N.V | CMCOM
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,70 | €31,00 | 219,59 % | 40.2k | 10.1M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,01 | €2,79 | 38,81 % | 5.7M | 1.4Mrd |
|
S
Sif Holding N.V | SIFG
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€12,50 | €16,54 | 32,32 % | 46.2k | 11.6M |
Plus Grandes Baisses d'Actions Netherlands (2020)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
G
Galapagos NV | GLPGA
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€186,50 | €80,48 | -56,85 % | 540.5k | 136.2M |
|
A
ABN AMRO Bank N.V | ABN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€16,22 | €8,02 | -50,55 % | 5.8M | 1.5Mrd |
|
F
Fugro N.V | FUR
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€14,82 | €7,60 | -48,72 % | 1.4M | 358.7M |
|
S
Shell plc | SHELL
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€26,17 | €14,61 | -44,17 % | 17.9M | 4.5Mrd |
|
B
Koninklijke BAM | BAMNB
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€2,69 | €1,71 | -36,43 % | 3.4M | 854.3M |
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€20,12 | €10,76 | -46,52 % | 340.1k | 85.7M |
|
S
Sligro Food | SLIGR
Consommation Défensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€24,00 | €16,94 | -29,42 % | 76.5k | 19.3M |
|
A
AFC Ajax N.V | AJAX
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
€21,40 | €16,10 | -24,77 % | 3.7k | 939.4k |
|
B
B&S Group S.A.R.L | BSGR
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,74 | €7,38 | -23,13 % | 122.4k | 30.8M |
|
N
NSI N.V | NSI
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€42,23 | €32,80 | -22,33 % | 32.1k | 8.1M |
Actions Netherlands les Plus Actives Pendant 2020
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
I
ING Groep N.V | INGA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€10,69 | €7,64 | -28,53 % | 27.9M | 7.0Mrd |
|
S
Shell plc | SHELL
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€26,17 | €14,61 | -44,17 % | 17.9M | 4.5Mrd |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€2,63 | €2,49 | -5,32 % | 17.7M | 4.5Mrd |
|
A
Aegon | AGN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€4,07 | €3,23 | -20,64 % | 17.1M | 4.3Mrd |
|
M
ArcelorMittal | MT
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€15,64 | €18,88 | 20,72 % | 7.6M | 1.9Mrd |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,57 | €1,27 | -19,11 % | 11.6M | 2.9Mrd |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,01 | €2,79 | 38,81 % | 5.7M | 1.4Mrd |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,42 | €8,44 | -10,40 % | 527.3k | 132.9M |
|
A
AMG Critical | AMG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€21,82 | €24,46 | 12,10 % | 370.1k | 93.3M |
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€20,12 | €10,76 | -46,52 % | 340.1k | 85.7M |
Performance Sectorielle Netherlands Pendant 2020
Consommation Cyclique
Technologie
Industrie
Matières Premières
Santé
Services de Communication
Services Financiers
Consommation Défensive
Services Publics
Énergie
Immobilier
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.