Netherlands : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2018
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 9 | 31 | -14,79 % | 41 |
| Capitalisation Moyenne | 3 | 14 | -15,40 % | 22 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2018
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
|
W
Wolters Kluwer N.V | WKL
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
7 années ↑ | 287,55 % |
|
A
Argenx SE | ARGX
Santé
|
Grande Capitalisation
|
4 années ↑ | 1 036,00 % |
|
Argenx SE crée de la valeur pour les actionnaires avec une série de croissance de 4 ans (7,50 → 85,20), générant 1 036,0 % de rendements cumulés. Avec 790,7M de revenus annuels générant seulement 169,5M de bénéfices (marge de 21.4%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
|
F
Fugro N.V | FUR
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
8 années ↓ | -87,81 % |
|
Fugro N.V endure une pression de marché prolongée avec un déclin de 8 ans (91,96 → 11,21), en baisse de 87,8 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 318,1M de revenus annuels, - 27,7M de pertes persistent (marge de -8.7%) au Trimestre se terminant Dec 2020. Le redressement reste insaisissable. |
||
|
B
Koninklijke BAM | BAMNB
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
3 années ↓ | -50,78 % |
|
Koninklijke BAM connaît des baisses annuelles consécutives avec un déclin de 3 ans (5,10 → 2,51), en baisse de 50,8 % cumulativement. Des marges faibles sur 1,9B de revenus annuels avec seulement 44,5M de bénéfices (marge de 2.4%) en Trimestre se terminant Jun 2010 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↑ | 103,09 % |
|
A
AFC Ajax N.V | AJAX
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↑ | 71,18 % |
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
4 années ↓ | -52,30 % |
|
Wereldhave N.V lutte contre des vents contraires pluriannuels avec un déclin de 4 ans (57,00 → 27,19), en baisse de 52,3 % cumulativement. Pourtant, les fondamentaux restent solides : 58,7M de revenus annuels générant 80,6M de bénéfices (marge de 137.4%) au Trimestre se terminant Jun 2015 suggère que cela pourrait être une opportunité de valeur. Les investisseurs contrarians en prennent note. |
||
|
B
Brunel International | BRNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↓ | -34,81 % |
|
P
Playa Hotels | PLYA
Consommation Cyclique
|
Petite Capitalisation
|
1 années ↓ | -33,36 % |
|
Playa Hotels connaît un recul annuel avec un déclin de 1 ans (10,79 → 7,19), en baisse de 33,4 % cumulativement. Pourtant, les fondamentaux restent solides : 267,3M de revenus annuels générant 43,1M de bénéfices (marge de 16.1%) au Trimestre se terminant Mar 2025 suggère que cela pourrait être une opportunité de valeur. Les investisseurs contrarians en prennent note. |
||
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Netherlands : 2018
Meilleures Hausses d'Actions Netherlands (2018)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
F
Flow Traders | FLOW
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€20,10 | €27,84 | 39,20 % | 261.9k | 66.0M |
|
B
Basic-Fit N.V | BFIT
Consommation Cyclique
|
Grande Capitalisation
|
€20,80 | €25,95 | 29,04 % | 61.3k | 15.4M |
|
A
Koninklijke Ahold | AD
Consommation Défensive
|
Grande Capitalisation
|
€18,33 | €22,08 | 20,46 % | 6.3M | 1.6Mrd |
|
W
Wolters Kluwer N.V | WKL
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€43,48 | €51,66 | 18,81 % | 775.5k | 195.4M |
|
T
Just Eat | TKWY
Consommation Cyclique
|
Grande Capitalisation
|
€50,88 | €58,80 | 15,57 % | 56.1k | 14.1M |
|
A
AFC Ajax N.V | AJAX
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
€10,01 | €14,55 | 45,35 % | 4.6k | 1.2M |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,90 | €1,18 | 31,11 % | 117.9k | 29.7M |
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€55,03 | €63,00 | 14,48 % | 162 | 40.9k |
Plus Grandes Baisses d'Actions Netherlands (2018)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
N
Nepi Rockcastle N.V | NRP
Immobilier
|
Grande Capitalisation
|
€13,93 | €6,23 | -55,28 % | 782 | 197.0k |
|
B
BE Semiconductor | BESI
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€35,10 | €18,48 | -47,14 % | 780.1k | 196.6M |
|
T
Tetragon Financial | TFG
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€13,55 | €11,65 | -44,73 % | 25.4k | 6.4M |
|
A
Arcadis N.V | ARCAD
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€18,47 | €10,36 | -44,09 % | 222.9k | 56.2M |
|
F
Fugro N.V | FUR
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€19,30 | €11,21 | -41,92 % | 631.1k | 159.0M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,08 | €2,00 | -50,98 % | 4.2M | 1.1Mrd |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€40,16 | €20,90 | -47,96 % | 22.3k | 5.6M |
|
S
Sif Holding N.V | SIFG
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€17,41 | €11,66 | -33,03 % | 31.1k | 7.8M |
|
A
AMG Critical | AMG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€41,92 | €28,18 | -32,78 % | 329.7k | 83.1M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,13 | €0,76 | -32,74 % | 17.5M | 4.4Mrd |
Actions Netherlands les Plus Actives Pendant 2018
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
I
ING Groep N.V | INGA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€15,32 | €9,41 | -38,58 % | 17.0M | 4.3Mrd |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€2,91 | €2,56 | -12,03 % | 15.2M | 3.8Mrd |
|
A
Aegon | AGN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€5,32 | €4,08 | -23,31 % | 9.9M | 2.5Mrd |
|
S
Shell plc | SHELL
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€27,78 | €25,66 | -7,63 % | 9.0M | 2.3Mrd |
|
A
Koninklijke Ahold | AD
Consommation Défensive
|
Grande Capitalisation
|
€18,33 | €22,08 | 20,46 % | 6.3M | 1.6Mrd |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,13 | €0,76 | -32,74 % | 17.5M | 4.4Mrd |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,08 | €2,00 | -50,98 % | 4.2M | 1.1Mrd |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€14,68 | €14,04 | -4,36 % | 922.3k | 232.4M |
|
A
AMG Critical | AMG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€41,92 | €28,18 | -32,78 % | 329.7k | 83.1M |
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€40,00 | €27,19 | -32,03 % | 297.8k | 75.0M |
Performance Sectorielle Netherlands Pendant 2018
Services de Communication
Technologie
Consommation Défensive
Consommation Cyclique
Énergie
Services Financiers
Matières Premières
Santé
Immobilier
Industrie
Services Publics
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.