Netherlands : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2019

Hausses Annuelles
77
Baisses Annuelles
27
Rendement Moyen
16,14 %
Total des Actions
111
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
Capitalisation Boursière Hausses Annuelles Baisses Annuelles Rendement Moyen Total des Actions
Grande Capitalisation 34 7 28,97 % 42
Capitalisation Moyenne 12 9 4,24 % 23

Leaders des Séries Annuelles pour 2019

Action Série Rendement de la Série
8 années 387,77 %
5 années 1 814,67 %

Argenx SE démontre une croissance exceptionnelle à long terme avec une série de croissance de 5 ans (7,50 → 143,60), générant 1 814,7 % de rendements cumulés. Avec 790,7M de revenus annuels générant seulement 169,5M de bénéfices (marge de 21.4%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir.

2 années -39,70 %

ABN AMRO Bank N.V connaît des baisses annuelles consécutives avec un déclin de 2 ans (26,90 → 16,22), en baisse de 39,7 % cumulativement. Des marges faibles sur 2,2B de revenus annuels avec seulement 619,0M de bénéfices (marge de 28.7%) en Trimestre se terminant Mar 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise.

2 années -28,66 %

Aegon N.V connaît des baisses annuelles consécutives avec un déclin de 2 ans (6,35 → 4,53), en baisse de 28,7 % cumulativement. Des marges faibles sur 6,1B de revenus annuels avec seulement 64,0M de bénéfices (marge de 1.0%) en Trimestre se terminant Jun 2023 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise.

4 années 151,76 %
4 années 120,83 %
5 années -64,70 %

Wereldhave N.V fait face à des défis prolongés avec un déclin de 5 ans (57,00 → 20,12), en baisse de 64,7 % cumulativement. Pourtant, les fondamentaux restent solides : 58,7M de revenus annuels générant 80,6M de bénéfices (marge de 137.4%) au Trimestre se terminant Jun 2015 suggère que cela pourrait être une opportunité de valeur. Les investisseurs contrarians en prennent note.

4 années -54,80 %

TomTom N.V lutte contre des vents contraires pluriannuels avec un déclin de 4 ans (20,84 → 9,42), en baisse de 54,8 % cumulativement. Des marges faibles sur 140,4M de revenus annuels avec seulement 3,0M de bénéfices (marge de 2.1%) en Trimestre se terminant Mar 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise.

1 années 17,81 %

Playa Hotels enregistre des rendements annuels positifs avec une série de croissance de 1 ans (7,13 → 8,40), générant 17,8 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 267,3M de revenus générant 43,1M de bénéfice net (marge de 16,1 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025.

Hausses et Baisses Annuelles du Marché Netherlands : 2019

Meilleures Hausses d'Actions Netherlands (2019)

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€36,20 €100,15 176,66 % 236.4k 59.6M
€80,56 €186,50 131,50 % 475.9k 119.9M
€10,30 €20,78 100,58 % 180.3k 45.4M
€137,16 €263,70 92,26 % 1.1M 277.8M
€18,29 €34,46 86,47 % 539.5k 136.0M
€0,76 €1,57 106,58 % 10.2M 2.6Mrd
€14,55 €21,40 47,08 % 13.6k 3.4M
€12,31 €16,44 33,55 % 36.9k 9.3M
€33,18 €42,23 27,28 % 18.0k 4.5M
€17,44 €20,75 18,98 % 11.0k 2.8M

Plus Grandes Baisses d'Actions Netherlands (2019)

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€27,80 €21,54 -22,63 % 203.5k 51.3M
€20,54 €16,22 -21,03 % 2.8M 703.8M
€18,14 €15,64 -13,78 % 7.0M 1.8Mrd
€8,00 €7,50 -6,25 % 130.2k 32.8M
€34,58 €33,36 -3,53 % 435.0k 109.6M
€14,04 €9,42 -32,91 % 598.2k 150.8M
€34,80 €24,00 -31,03 % 24.9k 6.3M
€8,05 €5,74 -28,70 % 126.0k 31.8M
€13,50 €9,60 -27,27 % 56.7k 14.3M
€27,19 €20,12 -26,00 % 220.3k 55.5M

Actions Netherlands les Plus Actives Pendant 2019

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€9,41 €10,69 13,60 % 16.1M 4.1Mrd
€2,56 €2,63 2,73 % 15.1M 3.8Mrd
€4,08 €4,07 -0,25 % 8.1M 2.0Mrd
€25,66 €26,17 1,99 % 7.3M 1.8Mrd
€18,14 €15,64 -13,78 % 7.0M 1.8Mrd
€0,76 €1,57 106,58 % 10.2M 2.6Mrd
€2,00 €2,01 0,50 % 5.5M 1.4Mrd
€14,04 €9,42 -32,91 % 598.2k 150.8M
€28,18 €21,82 -22,57 % 469.5k 118.3M
€27,19 €20,12 -26,00 % 220.3k 55.5M

Performance Sectorielle Netherlands Pendant 2019

Santé

98,87 %
4 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: GLPGA +131,50 %
Capitalisation Moyenne: PHARM +106,58 %

Technologie

35,24 %
12 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: ASM +176,66 %
Capitalisation Moyenne: NEDAP +17,15 %

Services de Communication

24,91 %
3 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: KPN +2,73 %
Capitalisation Moyenne: AJAX +47,08 %

Énergie

21,07 %
4 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: FUR +32,20 %

Consommation Cyclique

16,50 %
5 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: TKWY +39,80 %

Industrie

15,33 %
17 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: ARCAD +100,58 %
Capitalisation Moyenne: ALFEN +33,55 %

Matières Premières

10,71 %
12 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: IMCD +38,93 %
Capitalisation Moyenne: AXS +5,08 %

Services Publics

9,09 %
1 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :

Services Financiers

4,01 %
17 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: PSH +48,07 %
Capitalisation Moyenne: VTA -0,91 %

Immobilier

2,48 %
5 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: NRP +23,92 %
Capitalisation Moyenne: NSI +27,28 %

Consommation Défensive

2,17 %
8 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: HEIA +22,95 %
Capitalisation Moyenne: ACOMO +18,98 %

Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.