Netherlands : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2017
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 29 | 10 | 21,27 % | 41 |
| Capitalisation Moyenne | 12 | 5 | 50,51 % | 17 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2017
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
|
B
BE Semiconductor | BESI
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
9 années ↑ | 4 112,05 % |
|
BE Semiconductor poursuit son expansion impressionnante sur plusieurs années avec une série de croissance de 9 ans (0,83 → 34,96), générant 4 112,0 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 144,1M de revenus générant 31,5M de bénéfice net (marge de 21,9 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
|
N
NXP Semiconductors | NXPI
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
6 années ↑ | 642,02 % |
|
NXP Semiconductors poursuit son expansion impressionnante sur plusieurs années avec une série de croissance de 6 ans (15,78 → 117,09), générant 642,0 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 2,8B de revenus générant 497,0M de bénéfice net (marge de 17,5 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
|
F
Fugro N.V | FUR
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
7 années ↓ | -79,01 % |
|
Fugro N.V fait face à des défis prolongés avec un déclin de 7 ans (91,96 → 19,30), en baisse de 79,0 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 318,1M de revenus annuels, - 27,7M de pertes persistent (marge de -8.7%) au Trimestre se terminant Dec 2020. Le redressement reste insaisissable. |
||
|
F
Flow Traders | FLOW
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
2 années ↓ | -55,94 % |
|
A
AMG Critical | AMG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↑ | 521,04 % |
|
AMG Critical maintient une trajectoire de croissance stable avec une série de croissance de 3 ans (6,75 → 41,92), générant 521,0 % de rendements cumulés. Avec 388,1M de revenus annuels générant seulement 5,9M de bénéfices (marge de 1.5%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↑ | 85,75 % |
|
Kendrion N.V crée de la valeur pour les actionnaires avec une série de croissance de 3 ans (21,62 → 40,16), générant 85,8 % de rendements cumulés. Avec 78,1M de revenus annuels générant seulement 3,2M de bénéfices (marge de 4.1%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↓ | -29,82 % |
|
Wereldhave N.V voit des pertes annuelles continues avec un déclin de 3 ans (57,00 → 40,00), en baisse de 29,8 % cumulativement. Pourtant, les fondamentaux restent solides : 58,7M de revenus annuels générant 80,6M de bénéfices (marge de 137.4%) au Trimestre se terminant Jun 2015 suggère que cela pourrait être une opportunité de valeur. Les investisseurs contrarians en prennent note. |
||
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↓ | -29,56 % |
|
TomTom N.V navigue dans des années difficiles avec un déclin de 2 ans (20,84 → 14,68), en baisse de 29,6 % cumulativement. Des marges faibles sur 140,4M de revenus annuels avec seulement 3,0M de bénéfices (marge de 2.1%) en Trimestre se terminant Mar 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
|
P
Playa Hotels | PLYA
Consommation Cyclique
|
Petite Capitalisation
|
2 années ↑ | 8,99 % |
|
Playa Hotels réalise des gains avec une série de croissance de 2 ans (9,90 → 10,79), générant 9,0 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 267,3M de revenus générant 43,1M de bénéfice net (marge de 16,1 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Netherlands : 2017
Meilleures Hausses d'Actions Netherlands (2017)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
B
BE Semiconductor | BESI
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€15,85 | €34,96 | 120,99 % | 379.3k | 95.6M |
|
T
Just Eat | TKWY
Consommation Cyclique
|
Grande Capitalisation
|
€23,70 | €50,88 | 116,51 % | 52.4k | 13.2M |
|
H
Koninklijke Heijmans | HEIJM
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€5,52 | €9,71 | 75,91 % | 184.0k | 46.4M |
|
A
ASR Nederland N.V | ASRNL
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€22,50 | €34,31 | 51,81 % | 607.3k | 153.0M |
|
A
Arcadis N.V | ARCAD
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€12,93 | €18,53 | 42,98 % | 272.2k | 68.6M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,22 | €1,13 | 413,64 % | 18.8M | 4.7Mrd |
|
A
AMG Critical | AMG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€14,89 | €41,92 | 183,63 % | 224.9k | 56.7M |
|
F
ForFarmers N.V | FFARM
Consommation Défensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,65 | €10,44 | 56,99 % | 225.3k | 56.8M |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€26,59 | €40,16 | 50,13 % | 18.6k | 4.7M |
|
N
Nedap N.V | NEDAP
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€33,40 | €44,51 | 33,26 % | 5.9k | 1.5M |
Plus Grandes Baisses d'Actions Netherlands (2017)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
F
Flow Traders | FLOW
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€32,72 | €20,00 | -38,91 % | 160.4k | 40.4M |
|
V
Vopak N.V | VPK
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€44,85 | €36,57 | -18,52 % | 489.3k | 123.3M |
|
H
Hal Trust | HAL
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€166,49 | €144,32 | -12,83 % | 8.6k | 2.2M |
|
B
Koninklijke BAM | BAMNB
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€4,40 | €3,83 | -12,76 % | 2.1M | 518.0M |
|
F
Fugro N.V | FUR
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€21,54 | €19,30 | -10,69 % | 644.1k | 162.3M |
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€42,80 | €40,00 | -6,45 % | 216.6k | 54.6M |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€15,16 | €14,68 | -3,36 % | 837.4k | 211.0M |
|
V
Volta Finance | VTA
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
€7,39 | €8,11 | -1,46 % | 8.1k | 2.0M |
|
B
Brunel International | BRNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€15,40 | €15,20 | -1,23 % | 139.4k | 35.1M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,09 | €4,08 | -0,24 % | 3.7M | 930.5M |
Actions Netherlands les Plus Actives Pendant 2017
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
I
ING Groep N.V | INGA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€13,29 | €15,32 | 14,58 % | 15.1M | 3.8Mrd |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€2,82 | €2,91 | 3,56 % | 14.2M | 3.6Mrd |
|
A
Aegon | AGN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€5,20 | €5,32 | 1,92 % | 10.2M | 2.6Mrd |
|
S
Shell plc | SHELL
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€25,90 | €27,78 | 6,89 % | 9.3M | 2.4Mrd |
|
M
ArcelorMittal | MT
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€20,88 | €27,11 | 28,79 % | 8.0M | 2.0Mrd |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,22 | €1,13 | 413,64 % | 18.8M | 4.7Mrd |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,09 | €4,08 | -0,24 % | 3.7M | 930.5M |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€15,16 | €14,68 | -3,36 % | 837.4k | 211.0M |
|
F
ForFarmers N.V | FFARM
Consommation Défensive
|
Capitalisation Moyenne
|
€6,65 | €10,44 | 56,99 % | 225.3k | 56.8M |
|
A
AMG Critical | AMG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€14,89 | €41,92 | 183,63 % | 224.9k | 56.7M |
Performance Sectorielle Netherlands Pendant 2017
Santé
Consommation Cyclique
Technologie
Matières Premières
Industrie
Consommation Défensive
Services de Communication
Immobilier
Services Financiers
Énergie
Services Publics
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.