Espagne : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2018

Hausses Annuelles
61
Baisses Annuelles
89
Rendement Moyen
-5,80 %
Total des Actions
159
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
Capitalisation Boursière Hausses Annuelles Baisses Annuelles Rendement Moyen Total des Actions
Grande Capitalisation 26 40 -4,85 % 67
Capitalisation Moyenne 18 16 3,59 % 38

Leaders des Séries Annuelles pour 2018

Action Série Rendement de la Série
7 années 385,55 %

Amadeus IT démontre une croissance exceptionnelle à long terme avec une série de croissance de 7 ans (12,53 → 60,84), générant 385,6 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 1,6B de revenus générant 355,4M de bénéfice net (marge de 21,8 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025.

3 années 465,71 %

Solaria Energía y maintient une trajectoire de croissance stable avec une série de croissance de 3 ans (0,70 → 3,96), générant 465,7 % de rendements cumulés. Avec 73,2M de revenus annuels générant seulement 53,4M de bénéfices (marge de 73.0%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir.

5 années -93,04 %

Distribuidora lutte contre des vents contraires pluriannuels avec un déclin de 5 ans (2,73 → 0,19), en baisse de 93,0 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 1,6B de revenus annuels, - 41,0M de pertes persistent (marge de -2.5%) au Trimestre se terminant Jun 2021. Le redressement reste insaisissable.

4 années -37,69 %

Telefonica S.A fait face à des défis prolongés avec un déclin de 4 ans (11,78 → 7,34), en baisse de 37,7 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 9,2B de revenus annuels, - 1,3B de pertes persistent (marge de -13.8%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable.

8 années 73,07 %

Renta 4 Banco S.A poursuit son expansion impressionnante sur plusieurs années avec une série de croissance de 8 ans (4,53 → 7,84), générant 73,1 % de rendements cumulés. Avec 44,8M de revenus annuels générant seulement 9,0M de bénéfices (marge de 20.0%) en Trimestre se terminant Dec 2024, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir.

4 années 697,44 %

Ercros S.A affiche des gains annuels constants avec une série de croissance de 4 ans (0,39 → 3,11), générant 697,4 % de rendements cumulés. Malgré 178,6M de revenus annuels et - 12,2M de perte (marge de -6.8%) au Trimestre se terminant Mar 2025, le marché valorise le potentiel futur plutôt que la rentabilité actuelle. Les investisseurs à long terme parient sur le redressement.

5 années -60,28 %

Laboratorio Reig endure une pression de marché prolongée avec un déclin de 5 ans (5,74 → 2,28), en baisse de 60,3 % cumulativement. Des marges faibles sur 166,2M de revenus annuels avec seulement 4,9M de bénéfices (marge de 3.0%) en Trimestre se terminant Dec 2024 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise.

2 années -80,85 %

Nueva Expresion voit des pertes annuelles continues avec un déclin de 2 ans (3,76 → 0,72), en baisse de 80,9 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 13,9M de revenus annuels, - 16,2M de pertes persistent (marge de -116.7%) au Trimestre se terminant Dec 2020. Le redressement reste insaisissable.

Hausses et Baisses Annuelles du Marché Espagne : 2018

Meilleures Hausses d'Actions Espagne (2018)

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€1,63 €3,96 142,94 % 1.3M 336.9M
€8,35 €13,37 60,12 % 423.5k 106.7M
€29,88 €42,40 41,90 % 6.1k 1.5M
€4,01 €5,50 37,16 % 2.9k 735.2k
€8,63 €11,70 35,57 % 89.7k 22.6M
€0,44 €1,28 190,91 % 2.0M 508.4M
€8,64 €13,55 56,83 % 8.4k 2.1M
€2,54 €2,51 41,81 % 82.1k 20.7M
€2,15 €2,80 30,23 % 14.6k 3.7M
€3,55 €4,60 29,58 % 133.4k 33.6M

Plus Grandes Baisses d'Actions Espagne (2018)

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€1,81 €0,19 -89,50 % 22.4M 5.7Mrd
€29,76 €13,08 -56,05 % 78.3k 19.7M
€8,70 €4,36 -49,89 % 602.8k 151.9M
€42,78 €22,30 -47,87 % 1.5k 385.7k
€1,63 €0,99 -39,26 % 28.0M 7.0Mrd
€5,02 €0,65 -86,95 % 2.9M 729.9M
€3,36 €0,72 -78,57 % 49.4k 12.4M
€0,31 €0,14 -54,84 % 5.2k 1.3M
€36,01 €16,98 -52,85 % 33.3k 8.4M
€3,35 €2,50 -25,37 % 306.2k 77.2M

Actions Espagne les Plus Actives Pendant 2018

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€5,48 €3,97 -27,55 % 77.0M 19.4Mrd
€7,11 €4,64 -34,74 % 36.1M 9.1Mrd
€1,63 €0,99 -39,26 % 28.0M 7.0Mrd
€8,12 €7,34 -9,61 % 25.8M 6.5Mrd
€3,89 €3,16 -18,77 % 24.1M 6.1Mrd
€0,19 €0,24 26,32 % 7.6M 1.9Mrd
€5,02 €0,65 -86,95 % 2.9M 729.9M
€0,16 €0,14 -12,50 % 2.8M 697.3M
€0,44 €1,28 190,91 % 2.0M 508.4M
€5,50 €5,49 -0,18 % 1.2M 296.5M

Performance Sectorielle Espagne Pendant 2018

Services Publics

45,50 %
9 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: SLR +142,94 %
Capitalisation Moyenne: ADX +190,91 %

Énergie

20,19 %
4 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: XPBR +37,16 %

Santé

14,96 %
14 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: ALM +60,12 %
Capitalisation Moyenne: CBAV +56,83 %

Technologie

5,62 %
12 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: AMS +1,21 %
Capitalisation Moyenne: SQRL +41,81 %

Industrie

-5,92 %
28 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: FCC +35,57 %
Capitalisation Moyenne: GSJ +29,58 %

Services de Communication

-6,31 %
8 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: TEF -9,61 %
Capitalisation Moyenne: PRS +28,46 %

Services Financiers

-8,43 %
13 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: XEKT +41,90 %
Capitalisation Moyenne: R4 +15,46 %

Immobilier

-14,50 %
29 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: CLNX +4,84 %
Capitalisation Moyenne: YZBL +8,04 %

Matières Premières

-17,38 %
19 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: XVALO +17,71 %
Capitalisation Moyenne: IBG +14,15 %

Consommation Cyclique

-25,10 %
12 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: CIE -0,69 %
Capitalisation Moyenne: NXT -78,57 %

Consommation Défensive

-36,84 %
8 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: CCEP +23,40 %

Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.