Espagne : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2017
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 40 | 22 | 32,32 % | 66 |
| Capitalisation Moyenne | 19 | 12 | 19,42 % | 34 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2017
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
Fluidra S.A | FDR
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
6 années ↑ | 515,10 % |
|
Fluidra S.A poursuit son expansion impressionnante sur plusieurs années avec une série de croissance de 6 ans (1,92 → 11,81), générant 515,1 % de rendements cumulés. Avec 571,3M de revenus annuels générant seulement 47,9M de bénéfices (marge de 8.4%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Amadeus IT | AMS
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
6 années ↑ | 379,73 % |
|
Amadeus IT poursuit son expansion impressionnante sur plusieurs années avec une série de croissance de 6 ans (12,53 → 60,11), générant 379,7 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 1,6B de revenus générant 355,4M de bénéfice net (marge de 21,8 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
Distribuidora | DIA
Consommation Défensive
|
Grande Capitalisation
|
4 années ↓ | -33,70 % |
|
Distribuidora fait face à des défis prolongés avec un déclin de 4 ans (2,73 → 1,81), en baisse de 33,7 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 1,6B de revenus annuels, - 41,0M de pertes persistent (marge de -2.5%) au Trimestre se terminant Jun 2021. Le redressement reste insaisissable. |
||
Telefonica S.A | TEF
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
3 années ↓ | -31,07 % |
|
Telefonica S.A navigue dans des années difficiles avec un déclin de 3 ans (11,78 → 8,12), en baisse de 31,1 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 9,2B de revenus annuels, - 1,3B de pertes persistent (marge de -13.8%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable. |
||
Renta 4 Banco S.A | R4
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
7 années ↑ | 49,89 % |
|
Renta 4 Banco S.A démontre une croissance exceptionnelle à long terme avec une série de croissance de 7 ans (4,53 → 6,79), générant 49,9 % de rendements cumulés. Avec 44,8M de revenus annuels générant seulement 9,0M de bénéfices (marge de 20.0%) en Trimestre se terminant Dec 2024, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Ercros S.A | ECR
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↑ | 633,33 % |
|
Ercros S.A maintient une trajectoire de croissance stable avec une série de croissance de 3 ans (0,39 → 2,86), générant 633,3 % de rendements cumulés. Malgré 178,6M de revenus annuels et - 12,2M de perte (marge de -6.8%) au Trimestre se terminant Mar 2025, le marché valorise le potentiel futur plutôt que la rentabilité actuelle. Les investisseurs à long terme parient sur le redressement. |
||
Laboratorio Reig | RJF
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
4 années ↓ | -59,23 % |
|
Laboratorio Reig endure une pression de marché prolongée avec un déclin de 4 ans (5,74 → 2,34), en baisse de 59,2 % cumulativement. Des marges faibles sur 166,2M de revenus annuels avec seulement 4,9M de bénéfices (marge de 3.0%) en Trimestre se terminant Dec 2024 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
Squirrel Media S.A | SQRL
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↓ | -49,43 % |
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Espagne : 2017
Meilleures Hausses d'Actions Espagne (2017)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Pharma Mar S.A | PHM
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€32,46 | €29,76 | 1 076,28 % | 67.9k | 17.1M |
Fluidra S.A | FDR
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€4,40 | €11,81 | 173,38 % | 178.3k | 44.9M |
Grupo Elektra | XEKT
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€12,14 | €29,88 | 146,33 % | 2.8k | 697.0k |
Solaria Energía y | SLR
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€0,77 | €1,63 | 114,47 % | 583.0k | 146.9M |
Vidrala S.A | VID
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€35,83 | €63,17 | 72,78 % | 17.2k | 4.3M |
Ence Energia y | ENC
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,53 | €5,50 | 119,12 % | 881.9k | 222.2M |
Usinas Siderúrgicas | XUSI
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,23 | €2,27 | 89,17 % | 10.4k | 2.6M |
Alantra Partners | ALNT
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
€8,12 | €13,56 | 66,79 % | 10.4k | 2.6M |
Bradespar S.A | XBRPO
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,39 | €6,12 | 66,76 % | 702 | 177.0k |
|
X
Volcan Compañía | XVOLB
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,19 | €0,31 | 63,16 % | 10.3k | 2.6M |
Plus Grandes Baisses d'Actions Espagne (2017)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Almirall S.A | ALM
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€14,67 | €8,35 | -43,43 % | 455.4k | 114.8M |
Tecnicas Reunidas | TRE
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€38,98 | €26,46 | -32,10 % | 508.4k | 128.1M |
Centrais Elétricas | XELTO
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€6,52 | €4,53 | -30,52 % | 2.0k | 508.0k |
Alfa S.A.B. de C.V | XALFA
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€1,17 | €0,93 | -30,08 % | 494 | 124.4k |
Companhia Paranaense | XCOP
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€0,84 | €0,63 | -22,22 % | 7.9k | 2.0M |
Promotora de | PRS
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,73 | €1,30 | -52,90 % | 296.5k | 74.7M |
Oryzon Genomics S.A | ORY
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,48 | €2,62 | -39,77 % | 138.8k | 35.0M |
Laboratorio Reig | RJF
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,12 | €2,34 | -25,00 % | 20.3k | 5.1M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,21 | €0,19 | -13,64 % | 13.3M | 3.4Mrd |
Nueva Expresion | NXT
Consommation Cyclique
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,76 | €3,36 | -12,95 % | 86.4k | 21.8M |
Actions Espagne les Plus Actives Pendant 2017
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€4,84 | €5,48 | 12,30 % | 82.9M | 20.9Mrd |
Banco Bilbao Vizcaya | BBVA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€6,46 | €7,11 | 11,62 % | 36.1M | 9.1Mrd |
Banco de Sabadell | SAB
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€1,31 | €1,63 | 25,38 % | 28.0M | 7.0Mrd |
Telefonica S.A | TEF
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€8,75 | €8,12 | -7,94 % | 27.1M | 6.8Mrd |
CaixaBank S.A | CABK
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€3,12 | €3,89 | 23,89 % | 25.3M | 6.4Mrd |
|
A
Amper S.A | AMP
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,21 | €0,19 | -13,64 % | 13.3M | 3.4Mrd |
Airtificial | AI
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,18 | €0,16 | -11,11 % | 2.7M | 673.8M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,31 | €4,98 | 50,91 % | 2.6M | 643.1M |
Ence Energia y | ENC
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,53 | €5,50 | 119,12 % | 881.9k | 222.2M |
Ercros S.A | ECR
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,83 | €2,86 | 55,43 % | 741.5k | 186.8M |
Performance Sectorielle Espagne Pendant 2017
Santé
Services Financiers
Immobilier
Consommation Cyclique
Matières Premières
Technologie
Consommation Défensive
Industrie
Services Publics
Énergie
Services de Communication
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.