Espagne : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2019
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 42 | 25 | 16,57 % | 67 |
| Capitalisation Moyenne | 25 | 11 | 11,55 % | 37 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2019
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
Amadeus IT | AMS
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
8 années ↑ | 481,01 % |
|
Amadeus IT poursuit son expansion impressionnante sur plusieurs années avec une série de croissance de 8 ans (12,53 → 72,80), générant 481,0 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 1,6B de revenus générant 355,4M de bénéfice net (marge de 21,8 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
Solaria Energía y | SLR
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
4 années ↑ | 871,43 % |
|
Solaria Energía y crée de la valeur pour les actionnaires avec une série de croissance de 4 ans (0,70 → 6,80), générant 871,4 % de rendements cumulés. Avec 73,2M de revenus annuels générant seulement 53,4M de bénéfices (marge de 73.0%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Distribuidora | DIA
Consommation Défensive
|
Grande Capitalisation
|
6 années ↓ | -98,17 % |
|
Distribuidora endure une pression de marché prolongée avec un déclin de 6 ans (2,73 → 0,05), en baisse de 98,2 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 1,6B de revenus annuels, - 41,0M de pertes persistent (marge de -2.5%) au Trimestre se terminant Jun 2021. Le redressement reste insaisissable. |
||
Telefonica S.A | TEF
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↓ | -47,11 % |
|
Telefonica S.A fait face à des défis prolongés avec un déclin de 5 ans (11,78 → 6,23), en baisse de 47,1 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 9,2B de revenus annuels, - 1,3B de pertes persistent (marge de -13.8%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable. |
||
Grupo Empresarial | GSJ
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
5 années ↑ | 631,71 % |
|
Grupo Empresarial poursuit son expansion impressionnante sur plusieurs années avec une série de croissance de 5 ans (0,82 → 6,00), générant 631,7 % de rendements cumulés. Avec 366,7M de revenus annuels générant seulement 10,6M de bénéfices (marge de 2.9%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Alantra Partners | ALNT
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
4 années ↑ | 118,57 % |
|
Alantra Partners affiche des gains annuels constants avec une série de croissance de 4 ans (7,00 → 15,30), générant 118,6 % de rendements cumulés. Avec 36,8M de revenus annuels générant seulement 2,7M de bénéfices (marge de 7.3%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
Airtificial | AI
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
3 années ↓ | -50,00 % |
|
Airtificial navigue dans des années difficiles avec un déclin de 3 ans (0,18 → 0,09), en baisse de 50,0 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 20,3M de revenus annuels, - 15,2M de pertes persistent (marge de -75.0%) au Trimestre se terminant Dec 2020. Le redressement reste insaisissable. |
||
Miquel y Costas | MCM
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↓ | -54,46 % |
|
Miquel y Costas navigue dans des années difficiles avec un déclin de 2 ans (36,01 → 16,40), en baisse de 54,5 % cumulativement. Des marges faibles sur 79,8M de revenus annuels avec seulement 14,0M de bénéfices (marge de 17.5%) en Trimestre se terminant Jun 2021 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Espagne : 2019
Meilleures Hausses d'Actions Espagne (2019)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Pharma Mar S.A | PHM
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€13,08 | €42,84 | 227,52 % | 106.3k | 26.8M |
Companhia Paranaense | XCOP
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€0,71 | €1,52 | 114,08 % | 2.6k | 667.4k |
Cellnex Telecom S.A | CLNX
Immobilier
|
Grande Capitalisation
|
€19,73 | €38,37 | 94,48 % | 1.1M | 265.1M |
Solaria Energía y | SLR
Services Publics
|
Grande Capitalisation
|
€3,96 | €6,80 | 71,72 % | 629.9k | 158.7M |
Faes Farma S.A | FAE
Santé
|
Grande Capitalisation
|
€2,97 | €5,00 | 68,35 % | 361.3k | 91.1M |
Natac Natural | NAT
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,84 | €2,00 | 138,10 % | 69 | 17.4k |
Atrys Health S.A | ATRY
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,80 | €5,00 | 78,57 % | 21.1k | 5.3M |
Audax Renovables | ADX
Services Publics
|
Capitalisation Moyenne
|
€1,28 | €2,14 | 67,19 % | 701.8k | 176.8M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,65 | €1,06 | 63,08 % | 2.9M | 725.7M |
Grupo Empresarial | GSJ
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€4,60 | €6,00 | 30,43 % | 163.1k | 41.1M |
Plus Grandes Baisses d'Actions Espagne (2019)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Distribuidora | DIA
Consommation Défensive
|
Grande Capitalisation
|
€0,22 | €0,05 | -73,68 % | 18.1M | 4.6Mrd |
Braskem S.A | XBRK
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€12,70 | €6,75 | -45,12 % | 60 | 15.2k |
Alfa S.A.B. de C.V | XALFA
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€1,02 | €0,75 | -23,47 % | 31 | 7.8k |
Metrovacesa S.A | MVC
Consommation Cyclique
|
Grande Capitalisation
|
€11,09 | €8,75 | -21,10 % | 108.7k | 27.4M |
Atresmedia | A3M
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€4,36 | €3,48 | -20,18 % | 545.3k | 137.4M |
Airtificial | AI
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,14 | €0,09 | -35,71 % | 1.4M | 354.1M |
Ence Energia y | ENC
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,49 | €3,67 | -33,15 % | 2.7M | 672.0M |
Iberpapel Gestión | IBG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€33,60 | €25,50 | -22,73 % | 5.4k | 1.4M |
Usinas Siderúrgicas | XUSIO
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€2,64 | €2,08 | -21,21 % | 73 | 18.3k |
Ercros S.A | ECR
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,11 | €2,56 | -17,68 % | 350.1k | 88.2M |
Actions Espagne les Plus Actives Pendant 2019
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€3,97 | €3,73 | -6,05 % | 78.6M | 19.8Mrd |
Banco de Sabadell | SAB
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€0,99 | €1,04 | 5,05 % | 31.1M | 7.8Mrd |
Banco Bilbao Vizcaya | BBVA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€4,64 | €4,98 | 7,33 % | 31.1M | 7.8Mrd |
Telefonica S.A | TEF
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€7,34 | €6,23 | -15,12 % | 22.4M | 5.6Mrd |
CaixaBank S.A | CABK
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€3,16 | €2,80 | -11,39 % | 18.1M | 4.6Mrd |
Berkeley Energia | BKY
Énergie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,11 | €0,13 | 18,18 % | 3.5M | 886.9M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,24 | €0,28 | 16,67 % | 3.0M | 760.7M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,65 | €1,06 | 63,08 % | 2.9M | 725.7M |
Ence Energia y | ENC
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€5,49 | €3,67 | -33,15 % | 2.7M | 672.0M |
Airtificial | AI
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,14 | €0,09 | -35,71 % | 1.4M | 354.1M |
Performance Sectorielle Espagne Pendant 2019
Technologie
Services Publics
Santé
Énergie
Industrie
Consommation Cyclique
Immobilier
Matières Premières
Services Financiers
Services de Communication
Consommation Défensive
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.