Espagne : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2020

Hausses Annuelles
45
Baisses Annuelles
107
Rendement Moyen
12,85 %
Total des Actions
190
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
Capitalisation Boursière Hausses Annuelles Baisses Annuelles Rendement Moyen Total des Actions
Grande Capitalisation 14 52 -10,57 % 69
Capitalisation Moyenne 12 25 -4,56 % 46

Leaders des Séries Annuelles pour 2020

Action Série Rendement de la Série
5 années 3 277,14 %

Solaria Energía y démontre une croissance exceptionnelle à long terme avec une série de croissance de 5 ans (0,70 → 23,64), générant 3 277,1 % de rendements cumulés. Avec 73,2M de revenus annuels générant seulement 53,4M de bénéfices (marge de 73.0%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir.

4 années 278,74 %

EDP Renováveis S.A affiche des gains annuels constants avec une série de croissance de 4 ans (6,02 → 22,80), générant 278,7 % de rendements cumulés. Malgré 1,3B de revenus annuels et - 701,6M de perte (marge de -53.0%) au Trimestre se terminant Dec 2024, le marché valorise le potentiel futur plutôt que la rentabilité actuelle. Les investisseurs à long terme parient sur le redressement.

6 années -72,50 %

Telefonica S.A endure une pression de marché prolongée avec un déclin de 6 ans (11,78 → 3,24), en baisse de 72,5 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 9,2B de revenus annuels, - 1,3B de pertes persistent (marge de -13.8%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable.

6 années -31,36 %

Enagas, S.A fait face à des défis prolongés avec un déclin de 6 ans (26,18 → 17,97), en baisse de 31,4 % cumulativement. Des marges faibles sur 203,3M de revenus annuels avec seulement 65,2M de bénéfices (marge de 32.1%) en Trimestre se terminant Mar 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise.

4 années 501,35 %
3 années 52,36 %
3 années -70,04 %

Miquel y Costas connaît des baisses annuelles consécutives avec un déclin de 3 ans (36,01 → 10,79), en baisse de 70,0 % cumulativement. Des marges faibles sur 79,8M de revenus annuels avec seulement 14,0M de bénéfices (marge de 17.5%) en Trimestre se terminant Jun 2021 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise.

3 années -38,36 %

Ence Energia y navigue dans des années difficiles avec un déclin de 3 ans (5,50 → 3,39), en baisse de 38,4 % cumulativement. Des marges faibles sur 186,9M de revenus annuels avec seulement 0 de bénéfices (marge de 0.0%) en Trimestre se terminant Mar 2025 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise.

Hausses et Baisses Annuelles du Marché Espagne : 2020

Meilleures Hausses d'Actions Espagne (2020)

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€6,80 €23,64 247,65 % 802.6k 202.3M
€12,20 €20,95 71,72 % 188.5k 47.5M
€42,84 €71,00 65,73 % 245.5k 61.9M
€24,40 €37,90 55,33 % 56.2k 14.2M
€9,18 €11,70 27,45 % 18.0M 4.5Mrd
€0,13 €0,37 184,62 % 10.7M 2.7Mrd
€5,00 €8,90 78,00 % 28.2k 7.1M
€2,52 €4,39 74,21 % 90.3k 22.8M
€0,09 €0,12 33,33 % 5.6M 1.4Mrd
€2,78 €3,50 25,90 % 364.4k 91.8M

Plus Grandes Baisses d'Actions Espagne (2020)

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€7,22 €1,79 -75,21 % 20.1M 5.1Mrd
€1,04 €0,35 -66,35 % 60.4M 15.2Mrd
€23,80 €10,82 -54,54 % 216.4k 54.5M
€6,53 €3,19 -51,15 % 5.7M 1.4Mrd
€6,23 €3,24 -47,99 % 24.5M 6.2Mrd
€2,83 €1,37 -51,59 % 350.8k 88.4M
€1,07 €0,55 -48,11 % 2.3M 580.5M
€0,89 €0,51 -42,70 % 81.7k 20.6M
€10,00 €6,09 -39,10 % 12.2k 3.1M
€1,44 €0,89 -38,19 % 378.0k 95.3M

Actions Espagne les Plus Actives Pendant 2020

Action Ouverture Annuelle Clôture Annuelle Variation Annuelle Volume Quotidien Moyen Volume Annuel
€3,73 €2,54 -31,90 % 77.5M 19.5Mrd
€1,04 €0,35 -66,35 % 60.4M 15.2Mrd
€0,05 €0,05 0,00 % 35.7M 9.0Mrd
€4,98 €4,03 -19,08 % 34.8M 8.8Mrd
€6,23 €3,24 -47,99 % 24.5M 6.2Mrd
€0,13 €0,37 184,62 % 10.7M 2.7Mrd
€0,09 €0,12 33,33 % 5.6M 1.4Mrd
€0,28 €0,19 -32,14 % 3.9M 976.9M
€1,07 €0,55 -48,11 % 2.3M 580.5M
€2,14 €1,94 -9,35 % 1.6M 411.7M

Performance Sectorielle Espagne Pendant 2020

Consommation Défensive

83,35 %
9 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: DIA +0,00 %

Immobilier

55,37 %
50 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: CLNX +18,58 %
Capitalisation Moyenne: YORE +3,03 %

Services de Communication

46,76 %
9 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: A3M -17,24 %
Capitalisation Moyenne: SEC -11,35 %

Technologie

19,03 %
15 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: VID +6,34 %
Capitalisation Moyenne: AI +33,33 %

Énergie

18,19 %
4 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: XPBRA -34,33 %
Capitalisation Moyenne: BKY +184,62 %

Services Publics

16,44 %
11 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: SLR +247,65 %
Capitalisation Moyenne: ADX -9,35 %

Santé

3,23 %
14 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: PHM +65,73 %
Capitalisation Moyenne: ATRY +78,00 %

Matières Premières

-13,25 %
20 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: MTS +21,96 %
Capitalisation Moyenne: XUSI +0,88 %

Industrie

-13,33 %
30 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: FDR +71,72 %
Capitalisation Moyenne: GSJ -25,17 %

Consommation Cyclique

-17,75 %
12 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: VIS +23,25 %
Capitalisation Moyenne: EAT -39,10 %

Services Financiers

-21,52 %
14 actions
Meilleurs Performances par Capitalisation :
Grande Capitalisation: XNOR -4,10 %
Capitalisation Moyenne: XBRPO +13,19 %

Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.