Netherlands : Aperçu de la Performance Annuelle du Marché Boursier - 2016
Voir la Répartition Détaillée par Capitalisation
| Capitalisation Boursière | Hausses Annuelles | Baisses Annuelles | Rendement Moyen | Total des Actions |
|---|---|---|---|---|
| Grande Capitalisation | 18 | 17 | 8,93 % | 39 |
| Capitalisation Moyenne | 7 | 9 | -0,70 % | 19 |
Leaders des Séries Annuelles pour 2016
| Action | Série | Rendement de la Série |
|---|---|---|
|
B
BE Semiconductor | BESI
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
8 années ↑ | 1 806,02 % |
|
BE Semiconductor démontre une croissance exceptionnelle à long terme avec une série de croissance de 8 ans (0,83 → 15,82), générant 1 806,0 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 144,1M de revenus générant 31,5M de bénéfice net (marge de 21,9 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
|
N
NXP Semiconductors | NXPI
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
5 années ↑ | 521,10 % |
|
NXP Semiconductors consolide son leadership du marché avec une série de croissance de 5 ans (15,78 → 98,01), générant 521,1 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 2,8B de revenus générant 497,0M de bénéfice net (marge de 17,5 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
|
F
Fugro N.V | FUR
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
6 années ↓ | -76,50 % |
|
Fugro N.V lutte contre des vents contraires pluriannuels avec un déclin de 6 ans (91,96 → 21,61), en baisse de 76,5 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 318,1M de revenus annuels, - 27,7M de pertes persistent (marge de -8.7%) au Trimestre se terminant Dec 2020. Le redressement reste insaisissable. |
||
|
O
OCI N.V | OCI
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
3 années ↓ | -49,36 % |
|
OCI N.V voit des pertes annuelles continues avec un déclin de 3 ans (32,74 → 16,58), en baisse de 49,4 % cumulativement. Des marges faibles sur 494,9M de revenus annuels avec seulement 59,1M de bénéfices (marge de 11.9%) en Trimestre se terminant Jun 2024 valident le scepticisme du marché. Des améliorations structurelles sont nécessaires avant la reprise. |
||
|
A
AMG Critical | AMG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↑ | 118,96 % |
|
AMG Critical enregistre des rendements annuels positifs avec une série de croissance de 2 ans (6,75 → 14,78), générant 119,0 % de rendements cumulés. Avec 388,1M de revenus annuels générant seulement 5,9M de bénéfices (marge de 1.5%) en Trimestre se terminant Mar 2025, le marché anticipe une expansion significative des marges à venir. |
||
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↑ | 31,94 % |
|
PostNL N.V réalise des gains avec une série de croissance de 2 ans (3,10 → 4,09), générant 31,9 % de rendements cumulés. Malgré 782,0M de revenus annuels et - 17,0M de perte (marge de -2.2%) au Trimestre se terminant Mar 2025, le marché valorise le potentiel futur plutôt que la rentabilité actuelle. Les investisseurs à long terme parient sur le redressement. |
||
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↓ | -43,59 % |
|
Pharming Group N.V navigue dans des années difficiles avec un déclin de 2 ans (0,39 → 0,22), en baisse de 43,6 % cumulativement. Les difficultés financières amplifient les pertes annuelles : malgré 79,1M de revenus annuels, - 14,9M de pertes persistent (marge de -18.8%) au Trimestre se terminant Mar 2025. Le redressement reste insaisissable. |
||
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
2 années ↓ | -24,98 % |
|
Wereldhave N.V navigue dans des années difficiles avec un déclin de 2 ans (57,00 → 42,76), en baisse de 25,0 % cumulativement. Pourtant, les fondamentaux restent solides : 58,7M de revenus annuels générant 80,6M de bénéfices (marge de 137.4%) au Trimestre se terminant Jun 2015 suggère que cela pourrait être une opportunité de valeur. Les investisseurs contrarians en prennent note. |
||
|
P
Playa Hotels | PLYA
Consommation Cyclique
|
Petite Capitalisation
|
1 années ↑ | 2,22 % |
|
Playa Hotels génère de la croissance avec une série de croissance de 1 ans (9,90 → 10,12), générant 2,2 % de rendements cumulés. Les données financières annuelles valident cette performance : 267,3M de revenus générant 43,1M de bénéfice net (marge de 16,1 %) démontrent marges bénéficiaires exceptionnelles au Trimestre se terminant Mar 2025. |
||
Hausses et Baisses Annuelles du Marché Netherlands : 2016
Meilleures Hausses d'Actions Netherlands (2016)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
M
ArcelorMittal | MT
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€8,10 | €21,05 | 159,88 % | 9.9M | 2.5Mrd |
|
T
Tetragon Financial | TFG
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€19,08 | €20,01 | 101,92 % | 58.1k | 14.7M |
|
B
BE Semiconductor | BESI
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€9,16 | €15,82 | 66,88 % | 432.9k | 109.1M |
|
A
ASML Holding N.V | ASML
Technologie
|
Grande Capitalisation
|
€84,09 | €106,65 | 26,83 % | 1.2M | 303.2M |
|
S
SBM Offshore N.V | SBMO
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€11,80 | €14,91 | 26,36 % | 1.5M | 372.7M |
|
A
AMG Critical | AMG
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€9,06 | €14,78 | 63,13 % | 121.1k | 30.5M |
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€31,02 | €44,30 | 42,81 % | 196 | 49.4k |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,49 | €4,09 | 17,19 % | 3.3M | 837.5M |
|
V
Volta Finance | VTA
Services Financiers
|
Capitalisation Moyenne
|
€7,50 | €8,23 | 9,73 % | 11.7k | 2.9M |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€24,41 | €26,75 | 9,59 % | 15.3k | 3.9M |
Plus Grandes Baisses d'Actions Netherlands (2016)
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
H
Koninklijke Heijmans | HEIJM
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€8,06 | €5,52 | -31,51 % | 175.8k | 44.3M |
|
A
Arcadis N.V | ARCAD
Industrie
|
Grande Capitalisation
|
€17,97 | €12,96 | -29,06 % | 350.7k | 88.4M |
|
F
Flow Traders | FLOW
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€45,39 | €32,74 | -27,71 % | 89.2k | 22.5M |
|
O
OCI N.V | OCI
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€22,42 | €16,58 | -26,05 % | 579.6k | 146.1M |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€3,51 | €2,81 | -19,94 % | 13.1M | 3.3Mrd |
|
A
Azerion Group N.V | AZRN
Services de Communication
|
Capitalisation Moyenne
|
€7,09 | €7,20 | -45,95 % | 2 | 550 |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€20,84 | €15,19 | -27,11 % | 931.6k | 234.8M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,28 | €0,22 | -21,43 % | 2.4M | 601.4M |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Matières Premières
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,95 | €0,75 | -21,05 % | 30.3k | 7.6M |
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€51,94 | €42,76 | -17,29 % | 200.0k | 50.4M |
Actions Netherlands les Plus Actives Pendant 2016
| Action | Ouverture Annuelle | Clôture Annuelle | Variation Annuelle | Volume Quotidien Moyen | Volume Annuel |
|---|---|---|---|---|---|
|
I
ING Groep N.V | INGA
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€12,61 | €13,37 | 6,03 % | 19.5M | 4.9Mrd |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Services de Communication
|
Grande Capitalisation
|
€3,51 | €2,81 | -19,94 % | 13.1M | 3.3Mrd |
|
A
Aegon | AGN
Services Financiers
|
Grande Capitalisation
|
€5,25 | €5,22 | -0,57 % | 11.3M | 2.8Mrd |
|
S
Shell plc | SHELL
Énergie
|
Grande Capitalisation
|
€21,18 | €25,99 | 22,71 % | 10.8M | 2.7Mrd |
|
M
ArcelorMittal | MT
Matières Premières
|
Grande Capitalisation
|
€8,10 | €21,05 | 159,88 % | 9.9M | 2.5Mrd |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€3,49 | €4,09 | 17,19 % | 3.3M | 837.5M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Santé
|
Capitalisation Moyenne
|
€0,28 | €0,22 | -21,43 % | 2.4M | 601.4M |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technologie
|
Capitalisation Moyenne
|
€20,84 | €15,19 | -27,11 % | 931.6k | 234.8M |
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Immobilier
|
Capitalisation Moyenne
|
€51,94 | €42,76 | -17,29 % | 200.0k | 50.4M |
|
B
Brunel International | BRNL
Industrie
|
Capitalisation Moyenne
|
€16,75 | €15,39 | -7,51 % | 122.5k | 30.9M |
Performance Sectorielle Netherlands Pendant 2016
Matières Premières
Énergie
Services Financiers
Technologie
Industrie
Santé
Consommation Défensive
Immobilier
Services de Communication
Services Publics
Consommation Cyclique
Les données sont mises à jour régulièrement. La performance annuelle est calculée sur la base des prix de clôture.